Хрущев на Лукьяновке разводил павлинов и медведей

Бывшая правительственная дача в парке "Нивки".
Фото Максима Люкова и Артема Пастуха

Бывшая правительственная дача в парке "Нивки". Фото Максима Люкова и Артема Пастуха

События
08 июня 2011 09:45

 

ЗА ПРОГУЛКИ У ПАРКА "НИВКИ" УВОЗИЛИ НА ВОРОНКЕ

На месте парка, который расположился между станциями метро "Берестейская" и "Нивки", в XIX веке был хутор Васильчики, отданный в 1859 году по приказу царя Александра II киевскому генерал-губернатору Васильчикову. Это был лакомый кусочек земли, ведь здесь находился большой лес, несколько прудов, сенокосные угодья, а также огород и сад. В центре нынешнего парка был двухэтажный дом, руины которого сохранились по сей день. В нем проживала семья генерал-губернатора. Когда царский чиновник скончался, его жена, занимавшаяся благотворительностью, была не в состоянии содержать такое большое имение и решила подарить землю Свято-Троицкому монастырю.

После революции 1917 года угодья были национализированы. Долгое время парком никто не интересовался, а отстроенный дом обрастал диким кустарником. В 30-х годах на эту местность положили глаз партийные руководители советской Украины. Территория очень быстро обросла высоченным забором, а в центре угодий появился еще один двухэтажный дом, ставший правительственной дачей.

Первым его постояльцем, в 1935 году, стал Панас Любченко, который на то время занимал должность председателя Совета народных комиссаров Украинской ССР. Но в августе 1937 года на одном из пленумов ЦК КП(б)У он был обвинен в руководстве контрреволюционной организацией. Чувствуя близкий конец, Любченко, воспользовавшись перерывом на обед в заседании, приехал домой, застрелил жену с детьми и покончил с собой.

После Панаса Любченко здесь жили Лазарь Каганович, Хрущев и Демьян Коротченко (с 1954 по 1969 год он был председателем Президиума Верховного Совета УССР). Последнему даже установили памятник, который сейчас можно увидеть у входа в парк со стороны проспекта Победы.

Хрущев на Лукьяновке разводил павлинов и медведей фото

Бывшая правительственная дача в парке "Нивки". Фото: Максим Люков, Артем Пастух

 

"Я хорошо помню, как вдоль парка тянулся большой зеленый забор, - вспоминает пожилая местная жительница Тамара Ильенец. - По всему периметру стояли вышки с вооруженной охраной. Никто даже близко туда не мог подойти - сразу подбегали какие-то люди и увозили. Лишь через несколько дней любопытного могли отпустить. Наверное, устраивали ему допросы. Частенько слышали оттуда выстрелы. Скорее всего, кто-то охотился. Там же был сельхоздвор, а в парке водилось много дичи".

В 1962 году территорию отдали городу, снесли забор, открыли для посещения и стали называть его парком имени ХХІІ съезда КПСС. Еще спустя 10 лет, в 1972 году, он был переименован в парк "Нивки".

Кстати, местные жители уверены, что дом, в котором погибла семья Любченко, проклят. На протяжении нескольких десятков лет у него менялся владелец, но никто так и не смог достроить или просто реставрировать здание. Сейчас здесь можно увидеть оставшиеся строения правительственной дачи. В одном из них, где раньше проживала прислуга и держали лошадей, расположился небольшой ресторанчик. Главный дом огражден зеленым заборчиком, за которым можно увидеть кучу стройматериалов. А небольшое здание, которое было построено еще генерал-губернатором Васильчиковым, и вовсе превратилось в пристанище для бездомных.

ДЛЯ НИКИТЫ СЕРГЕЕВИЧА ПРИВЕЗЛИ МЕДВЕДЕЙ

Была в Киеве и еще одна правительственная дача, недалеко от нынешнего Лукьяновского рынка, в парке возле улицы Овруцкой, где сейчас расположился Институт педиатрии, акушерства и гинекологии.

Однако история этого поместья берет свое начало задолго до рождения самого Никиты Сергеевича. Еще в 1889 году киевлянин Октавиан Бельский купил земельный участок в Кмитовом яру, где спустя несколько лет построил две большие усадьбы. Со временем город разрастался, и местность из обычной окраины Киева превратилась в полноценный район. Сюда провели четыре трамвайные ветки, возвели храм и два небольших завода.

С приходом советской власти поместье отдали в собственность государства и открыли для общего пользования. А в 30-х годах здесь пожелал поселиться нарком внутренних дел УССР Всеволод Балицкий, который был инициатором переноса столицы Украины из Харькова в Киев. В считаные дни территорию обнесли забором, быстро убрали трамвайные пути и запретили местным жителям даже на пушечный выстрел приближаться к резиденции. Впрочем, вскоре Балицкого записали во "враги народа" и расстреляли, а его дачу превратили в пионерский лагерь для детей сотрудников НКВД.

Хрущев на Лукьяновке разводил павлинов и медведей фото 1

В зданиях дачи на Лукьяновке сейчас работает Институт акушерства и гинекологии. Фото: Максим Люков, Артем Пастух

 

После освобождения Киева от фашистских захватчиков эти угодья приглянулись тогда еще члену военного совета первого Украинского фронта Никите Хрущеву. Уже после окончания Великой Отечественной войны сюда доставили медведей и павлинов, причем диковинных птиц свезли в таком количестве, что их можно было наблюдать практически в любом месте парка. Когда Хрущева избрали секретарем ЦК КПСС, он перебрался в Москву, однако правительственная дача еще долгое время служила резиденцией для высшего партийного руководства.

Последним жителем этого поместья был Петр Шелест, который в 60-70-х годов занимал должность первого секретаря ЦК КПУ. В 1972 году его обвинили в украинском национализме и вынудили написать заявление об уходе на пенсию.

В 1978 году территорию бывшей правительственной дачи занял Институт педиатрии, акушерства и гинекологии. Сама территория, как и здание, неплохо сохранилась. В небольшом парке отдыхают мамы с детьми.

"Да вы что, даже представить не могла, что это историческое место, - удивляется жительница улицы Овруцкой Наталья. - Я думала, что это просто один из дореволюционных домов".

Работники института тоже мало что знают о даче Хрущева, делясь лишь слухами.

"То, что раньше здесь была правительственная дача, мы знали, - рассказывает медсестра Валентина Ивановна. - Но каких-то подробностей уже никто не помнит. Кое-что знаю лишь с рассказов коллег. Вот, к примеру, в дальнем углу парка есть еще часть высокого забора, которым было ограждено поместье. В центре - остатки вольера, где раньше, по рассказам, держали медведей. Еще говорили, что после переезда института в здании, где жил Хрущев, в куче мусора нашли большой кожаный диван. По виду очень дорогой, как в фильме про Шарапова. Но потом он куда-то исчез. Неизвестно куда подевались медведи и павлины. Их вывезли задолго до того, как сюда въехали мы".

В отдаленном углу бывшей дачи, пройдя по мостикам через овраги, еще можно увидеть очертания двух высохших озер, куда, по рассказам, Никита Сергеевич каждый раз, приезжая в Киев, выпускал редкие виды рыб.

КОММЕНТАРИЙ ИСТОРИКА

Виталий КОВАЛИНСКИЙ, завотделом Музея истории города Киева:

"Об этих местах очень мало информации, поскольку долгое время все держалось в тайне. Но точно известно, что основной правительственной дачей был участок земли на Лукьяновке. Часто Хрущев заезжал и на дачу в парк, который сегодня носит название "Нивки". Есть и неподтвержденная информация, что в этих угодьях гостил Брежнев".

Были домики для руководителей государства и в Конче-Заспе. После развала СССР многие бывшие партийные чины оставили за собой эти участки и теперь там проживают. Ну и не стоит забывать о Межигорье, где сейчас живет Виктор Янукович. Сюда, к примеру, в свое время перебрался Щербицкий, но потом к этой земле потеряли интерес. И лишь недавно она опять обрела популярность среди политиков.

Андрей Литвиненко, "Комсомольская правда в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях