В этот день родился киевовед и морж Василий Галайба и выдающийся украинский актер Иван Марьяненко

В этот день родился выдающийся актер и режиссер Иван Марьяненко.
Фото www.kino-teatr.ru

В этот день родился выдающийся актер и режиссер Иван Марьяненко. Фото www.kino-teatr.ru

События
09 июня 2011 09:06

В разные годы 9 июня рождались важные для истории столицы люди – известный киевовед, кто сумел запечатлеть на фото киевский "развалюшки", и известный актер, режиссер и педагог Иван Марьяненко.

9 июня 1939 года в Батурине родился Василий Васильевич Галайба, который в будущем станет известным киевоведом.

В 1961 году Галайба закончил Одесский Электротехнический институт связи, по специальности инженер проводной связи. По распределению попал в Киев, где работал инженером в разных организациях.

С середины 60-х годов Василий стал активно заниматься киевоведением, был одним из активнейших участников клуба "Летопись" покойной Леоноры Рахлиной. Очень дотошно проработал старую киевскую прессу, составил громадную подборку выписок, на основе которой с 1980 годов написал множество статей – об известнейших архитектурных памятниках, о храмах, монастырях, учебных заведениях, больницах, благотворительности, некоторых особенностях общественной жизни. Позже Галайба выпустил небольшую брошюру о киевских храмах во имя Святого Николая и сборник избранных статей.

Уникальная заслуга Василия Васильевича в том, что в 1970 – 80 годы он упорно и методично ходил по улицам Киева и фотографировал малоэтажную старую застройку, как он сам называет "развалюшки". Вскоре их массово начали сносить, так что снимки Галайбы иногда – единственная возможность представить себе, какими они были. Более того, Василий Васильевич на каждом своем снимке помечал, во-первых, дату снимка, а во-вторых, отслеженную впоследствии дату сноса запечатленного на нем дома. Любопытно, что Василий Васильевич увлекается моржеванием, которым занимается уже пятьдесят лет.


9 июня 1878 года в семье бедного крестьянина на хуторе Сочеванов вблизи села Марьяновка Херсонской губернии, ныне Бобринецкого района Кировоградской области родился Иван Александрович Марьяненко (настоящая фамилия — Петлишенко). Кто бы мог подумать, что в дальнейшем мальчик станет выдающимся украинским актером театра и кино, театральным режиссером и педагогом, народным артистом СССР, лауреатом Сталинской премии первой степени.

Ивану помог его дядя, выдающийся украинский актер и драматург Кропивницкий – с его подачи Иван Марьянов и его брат Марк закончили Купянское уездное училище. Более того, 1895 году Кропивницкий принял братьев в свою труппу. Правда, буквально через  четыре года Марьянов переходит в труппу Суслова, с которой он гастролировал в Москве и Сант-Петербурге.

В 1907 году Марьяненко поступил в первый постоянный украинский театр, открытый в Киеве Садовским где работал до 1914 года.

В 1915 году сформировал товарищество украинских актеров в состав которого вошли, как молодые актеры, так и корифеи театра Саксаганский и Заньковецкая. Здесь Марьяненко выступал не только как актер, но и как режиссер. В 1917 году директор и режиссер Национального образцового театра, в 1918 году — актер Государственного драматического театра. В 1919-1923 годы комиссар (директор) Первого театра УССР имени Шевченко в Киеве. В 1923 году вступил в творческое объединение "Березиль".

В 1926 году вместе с театром переехал в Харьков. У многих вызвало удивление вступление именитого актера в экспериментальный театр. Но сам артист, когда бы ни вспоминал о своем содружестве с Лесем Курбасом, говорил: "Вспоминая то время, считаю, что принял целиком правильное решение. И поэтому я дожил до конца своей сценической жизни именно в коллективе этого театра". Когда начались гонения на Курбаса, Иван Марьяненко пытался выступать в защиту режиссера, но безуспешно. После разгрома театра в 1933-1934 годах он остался в труппе. В 1935-1958 годах был актером ХУАДТ имени Тараса Шевченко. Умер 4 ноября 1962 года, похоронен в Харькове.

Напомним, вчера, 8 июня, мы праздновали открытие обновленного кинотеатра "Киевская Русь" и день рождения архитектора лютеранской кирхи

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях