Хозяин столичных нудистов: Раньше люди соединялись с природой, а сейчас многие просто удовлетворяют извращенные фантазии

Большинство столичных нудистов все еще скрывают от родных свое увлечение. Фото Максима Люкова

Большинство столичных нудистов все еще скрывают от родных свое увлечение. Фото Максима Люкова

События
09 июня 2011 15:25
Автор: Дмитрий Белов

 

ПЯТЬ ГРИВЕН – И ГЛАЗЕЙТЕ НА НАТУРУ

Мы выходим на станции метро "Гидропарк" и берем курс на север. То есть – по направлению к венецианскому мостику, с которого так любят нырять в воду киевляне и гости столицы. Минуя мост, проходим еще 150 метров и оказываемся на пляже.

Не бойтесь, тут пока все в купальниках и в плавках. И народу, скажу вам – тьма! А вдобавок за лежаками к самой воде тянется очередь. Мы примыкаем к очереди, где  стар и млад. Только все чего-то ежатся и колбасятся, стараясь понурить голову чуть ли не в песок, как страусы. На носу у очередников, как правило, солнцезащитные очки, а на головах широкополые шляпы. Словом, чтоб никто не узнал тех самых Петю и Катю, которые каждый день с восьми до одиннадцати вообще-то цивилизованные и даже образованные люди. Да! Вы угадали! Петя и Катя в этой очереди стоят вовсе не за колбасой, а на лодку, что  переправит их на пляж "Довбычка", который так ясно просматривается уже с этого берега Венецианского пролива.

И лодка действительно прибывает. И она прибывает не пустой. Она полна таких же прячущихся, в очках и шляпах, сконфуженных людей. Это – нудисты. Они уже отдохнули и топают: кто домой, а кто на работу – отметиться после обеденного перерыва.

Мы садимся в лодку и через пять минут достигаем противоположного берега. Переправа, говорят,  вот уже многие годы, невзирая на инфляции, кризисы и перевыборы, составляет пять гривен в один конец.

ПИШЕТ ИСТОРИЮ НУДИСТСКОГО ПЛЯЖА В ВИДЕ МЕМУАРОВ

Старейшего и главного сотрудника пляжа среди здешних лодочников и уборщиков найти легко. Коренастый мужчина лет пятидесяти пользуется большим авторитетом среди коллег и посетителей. С ним советуются, у него спрашивают разрешение. Он похож на гуру со своей вечно наголо обритой головой. Философский, умиротворенный, и, в то же время, очень твердый и мужественный взор делают Александра копией лодочника из романа Гессе "Сиддхартха".. Осталось только нарисовать индийский кружочек на лбу…

 

Хозяин столичных нудистов: Раньше люди соединялись с природой, а сейчас многие просто удовлетворяют извращенные фантазии фото

Александр Кубрак – почти хозяин нудистского пляжа в Киеве Фото: Дмитрий Белов

 

При нашем знакомстве с Сашей (как он разрешает себя называть) все эти внешние впечатления подтвердились. Он давно отрешился от женщин, от компьютеров и даже мобильных телефонов. Вот уже четверть века работает в Гидропарке: сначала на детском пляже, а последние двадцать лет на этом, скажем так, совсем недетском.

"Вы можете рассказать, в чем отличие сегодняшних нудистов от советских?" – спросил я наобум, просто для того чтобы  начать разговор.

Почти всякий раз, когда наш собеседник слышит вопрос, просит обождать: надо посмотреть в дневник. В тетради Саши записано почти все, что касается пляжа. И о том, как менялся ландшафт этого места после очистки русла Днепра, и о том, какая публика здесь отдыхала, и каким образом советские нудисты переправлялись сюда, чтобы снять с себя все – назло опутавшему и сковывавшему людей режиму.

"НАСТОЯЩИЕ НУДИСТЫ ОТСЮДА ДАВНО УШЛИ"

"Двадцать лет назад на этот остров было трудно попасть, – говорит Кубрак, любовно листая свои мемуары. – Нужно было, подобно такси, ловить попутную моторную лодку и высаживаться здесь, вдали от посторонних глаз. Но никакой гарантии, что удастся переправиться обратно. Именно в эту пору здесь и облюбовали местечко первые киевские нудисты. Их возглавлял Александр Шляпа, большой философ. Обнаженное тело для него – идейное убеждение, почти религия. Через несколько лет, когда сообщением с островом стало регулярным (ходил небольшой паромчик), здесь стали появляться случайные люди и настоящие нудисты покинули этот край.

 

Хозяин столичных нудистов: Раньше люди соединялись с природой, а сейчас многие просто удовлетворяют извращенные фантазии фото 1

Здесь много изящных дам… Фото: Максим Люков, "Комсомольская правда" в Украине"

 

– А что значит "настоящие" и "ненастоящие" нудисты?

– Люди Александра Шляпы сознавали тонкий смысл общения с природой, а вслед за ними сюда нагрянули праздные зеваки, которым бы только позагорать с голым задом, найти себе партнера или удовлетворить какие-то извращенные фантазии.

ЗАЩИЩАЛ ДИПЛОМ НА ТЕМУ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

– С Александром Шляпой мне все ясно, а как вы-то попали на пляж?

– Не подумайте, что я обосновался здесь, чтобы смотреть на голых девочек, – смеется Саша. – У меня достаточно сильное образование. Я защищал диплом в Киевском энергетическом техникуме на тему "монтаж и эксплуатация парогенерирующих установок Чернобыльской АЭС". (Кстати, многие нудисты первым делом козыряют своим образованием, мол, не подумайте, что я дикарь – прим. авт.) Однако после аварии в Чернобыле я решил оставить свою специальность. Работал в бассейне подводного плавания. После сокращения попал в Гидропарк и остался здесь на четверть века. Сначала трудился при тогдашнем комбинате "Благоустройство", а сейчас отношусь к КП "Плесо". Это, как говорится – мое. Я люблю этот воздух, люблю этот остров. Тут удивительная энергетика. Работаю, несмотря на очень низкую зарплату (сегодня это одна тыс. грн в месяц – прим. автора). 

Лодочная переправа – это летняя подработка Александра. Сезон здесь начинается 1 июня, а оканчивается 15 сентября. Больше всего людей здесь почему-то именно в первый месяц лета. К августу тут почти не бывает людей. В погожие июньские деньки пляж принимает до трех тысяч людей в сутки. Александру и его напарнице Гале нужно содержать чистоту на 15 га земли. Осенью, зимой и весной он трудится здесь посреди пустынной природы и считает такие месяцы самыми благодатными и счастливыми для себя.

А летом – опять кутерьма. Вдобавок Саша должен уметь оказать первую помощь утопающему. До недавних пор даже ежегодно сдавал соответствующие квалификационные экзамены.

– Несчастные случаи у вас тут были?

– Еще ни разу, слава Богу! Успевали вовремя вытащить из воды.

– Без пяти минут утопленники вас потом благодарят за спасение, письма пишут?

– Ни разу не поблагодарили. Здесь тонут, как правило, только в очень пьяном состоянии.

– Как у вас на острове с криминалом?

– Тут его гораздо меньше, чем в остальной зоне Гидропарка. Как такого криминала никогда не случалось. Очень редко некоторое мелкое хулиганство.

ИЗ ИСТОРИИ МЕСТА:

Долобецкий (Долобский, Дулебский) остров (Увятичи) располагается между Венецианским проливом, Десенкой и Русановским проливом. Много веков назад вместе с Венецианским островом он был единым целым с Левым берегом. Название этой местности происходит от некогда находившегося на месте нынешнего Русановского пролива легендарного Долобского озера. Долобецкий остров в ХІХІІ веках считался нейтральной территорией, и князья Киевской Руси для ведения переговоров собирались именно здесь. В 1764 году был основан Киевский арсенал — предприятие по изготовлению и ремонту боевых орудий и артиллерийского снаряжения, и некоторые из рабочих, приписанных к заводу, оседали в береговой зоне.

 

Хозяин столичных нудистов: Раньше люди соединялись с природой, а сейчас многие просто удовлетворяют извращенные фантазии фото 2

Гидропарк в начале прошлого века Фото: http://www.ukrvodshliah.org.ua/

 

В основе этого названия лежит слово "долбить", то есть, "постоянно ударяя, постепенно делать дыру". По-видимому, Долобецкое озеро время от времени, особенно весной, соединялось с Чертороем, а местность Довбычка на Трухановом острове претерпевала и доселе претерпевает "долбление" со стороны нынешнего Матвеевского залива.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях