В этот день в Киеве родился актер Сергей Маковецкий, а Центральная Рада провозгласила "автономную Украину"

Сегодня известный актер Сергей Маковецкий отмечает свой день рождения. Фото Алексея Ющенкова

Сегодня известный актер Сергей Маковецкий отмечает свой день рождения. Фото Алексея Ющенкова

События
13 июня 2011 10:45

13 июня 1962 года в Чернобыле родился Владимир Павлович Правик – (1986, посмертно). Начальник караула второй военизированной пожарной части Управления внутренних дел Киевского облисполкома (охрана Чернобыльской АЭС).

Вместе с другими пожарными принимал участие в тушении пожара в первые часы после аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Во время тушения получил высокую дозу облучения, был отправлен на лечение в Москву, где 11 мая 1986 года скончался в шестой клинической больнице. Похоронен на Митинском кладбище в Москве. 26 апреля 1996 года за исключительное личное мужество и самоотверженность, высокий профессионализм, проявленные во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС награжден знаком отличия Президента Украины – звездой "За мужество" (посмертно).


13 июня 1958 года в Киеве родился Сергей Васильевич Маковецкий артист театра и кино, народный артист России (1998).
О том, что хочет стать актером, он понял после исполнения роли Несчастливцева в школьном спектакле по пьесе Островского "Леся". После окончания школы пытался поступить в Киевское театральное училище, но потерпел неудачу. Тогда он устроился работать монтировщиком декораций в Театр им. Леси Украинки. На следующий год поступал в ГИТИС, но снова неудачно. Наконец, он был принят в Театральное училище им. Б. Щукина. В 1980 году после окончания училища начал работу в Театре им. Вахтангова. В 1983 году Маковецкий дебютировал в кино в фильме "Экипаж машины боевой". На 2009 год фильмография актера начитывает более пятидесяти работ ("Сукины дети", "Ребенок к ноябрю", "Пьеса для пассажира", "Брат-2", "72 метра", "Ликвидация", "Глянец"). 1992 году Сергею Маковецкому присвоено звание Заслуженного артиста России. В 1993 году он получил премию "Ника" за роль в фильме "Макаров" в номинации "Актер". В 1994 году Маковецкий получил премию "Золотой овен", также за роль в фильме "Макаров". В этом же году признан лучшим драматическим актером Европы.


13 июня 1939 года в Ленинграде родилась Наталья Константиновна Симеонова – кандидат медицинских наук, доцент кафедры патофизиологии Национального медицинского университета в г. Киеве, лауреат Государственной премии Украины в области науки, врач-гомеопат. Дочь всемирноизвестного дирижера Константина Арсеньевича Симеонова.

Наталья Симеонова закончила Киевский медицинский институт в 1962 году по специальности лечебное дело и закончила аспирантуру там же. Автор многочисленных статей и книг, среди которых "Учебник по гомеопатии" (2009, Москва).


13 июня 1917 провозглашение "автономной Украины". Украинская Центральная Рада учредила Генеральный секретариат, назначаемый Радой. УНР была провозглашена III Универсалом Центральной рады от 7 (20 ноября) 1917 как широкая автономия при сохранении федеративной связи с Россией. Этому предшествовало провозглашение национальной автономии Украины 13 (26) июня 1917 года и подписание Керенским А. Ф. протокола о признании Генерального секретариата Центральной рады.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях