В этот день открыли музей Вооруженных Сил, а киевские фанаты подарили Полу Макартни кобзу

В этот день в Киеве выступил Пол МакКартни.
Фото Anna'sfarm/ru.wikipedia.org

В этот день в Киеве выступил Пол МакКартни. Фото Anna'sfarm/ru.wikipedia.org

События
14 июня 2011 09:46

В разные годы 14 июня рождались важные для Киева люди – врач Михаил Грузов и архитектор Викентий Беретти. Кроме того, в этот день на Майдане выступал Пол МакКартни и открылся музей Вооруженных Сил Украины.

14 июня 2008 года легендарный экс-битл сэр Пол МакКартни дал благотворительный Independence Concert на Площади Независимости.


Пока зрители мокли в ожидании, ПолМакКартнивстречался со своими фанатами. Они подарили МакКартни кобзу. Любимец публики, как и обещал, перед концертом выучил несколько слов на украинском языке. В ходе концерта МакКартни исполнил такие хиты, как Back In The U.S.S.R, Let It Be, Lady Madonna, I Saw Her Standing There, Birthday, Hey Jude. Песня Yesterday стала предпоследней в концерте исполнителя, после которой многотысячная толпа начала скандировать "We Love You". В ответ на это певец также признался в любви украинской аудитории.

В ходе концерта Пол МакКартни не забыл и о своей жене Линде и коллегах по группе The Beatles ДжонеЛеннонеи ДжорджеХаррисоне, и посвятил им по песне.А между песнями онвремя от времени общался с публикойна украинском языке- самыми часто употребляемыми словами были "Дякую" и "Вiдриваймося". После выступления певец поблагодарил своих зрителей, сказав, что они были "замечательной, блестящей аудиторией" и пообещал: "Побачимось, Київ, побачимось, Україно!".


14 июня 1998 года в Киеве был открыт музей Вооруженных Сил Украины.


Работа по созданию музея началась в октябре 1995 года. В сентябре 1996 года согласно решению Министерства обороны Украины музей получил статус главного музея в системе военно-музейного дела в Вооруженных Силах Украины.

Однако свои двери для посетителей музей открыл только в июне 1998 года, и сразу же приобрел популярность у поклонников военной истории.

Музей расположился в здании Дома офицеров, построенного по проекту архитектора Каракиса в 1931-1932 годах.

 Центральный музей Вооруженных Сил Украины занимается издательским делом и является учредителем "Военно-исторического альманаха", единственного на Украине периодического издания, которое основательно освещает военные события прошлого, публикует воспоминания известных военных деятелей и научные труды исследователей военного наследия.


14 июня 1943 года родился выдающийся врач, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник Украинского научно-исследовательского института эндокринологии, библиограф, библиофил – Михаил Андреевич Грузов.

Продолжив дело своего знаменитого деда — киевского врача, профессора Михаила Исидоровича Коломийченко и отца — талантливого инженера и филателиста Андрея Михайловича Грузова, Михаил собрал уникальную библиотеку, в числекоторой — настоящие раритеты.

В 1998-2008 годахМихаил Андреевич возглавлял неформальный клуб любителей книги "Суббота у Бегемота", который с 1992 года успешно работает при Музее Михаила Булгакова в Киеве. Умер 11 октября 2008 года в в столице.


14 июня 1781 года в семье итальянца, поселившегося в Петербурге родился будущий выдающийся архитектор - Викентий Иванович Беретти

С 1798 по 1804 год учился в петербургской Академии Художеств (1798-1804), с 1809 академик, в 1831-37 годах— профессор.

Работал в Петербурге на строительстве Биржи, а с 1837 года — в Киеве, где по проектам Беретти строились здания университета (1837-43), обсерватории (с 1840) и института благородных девиц (1838-43).

Здание университета, выдержанное в формах ампира, стало центром планировки большого района Киева. Кстати, его сын — киевский архитектор Александр Беретти. Умер Викентий Беретти 6  августа 1842 года в Киеве.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях