Сегодня Пинчук празднует день рождения, а Попов – год правления

Известный скульптор Олег Пинчук сегодня отмечает день рождения. Фото с сайта pinchuk.kiev.ua

Известный скульптор Олег Пинчук сегодня отмечает день рождения. Фото с сайта pinchuk.kiev.ua

События
15 июня 2011 10:02

 

15 июня 1960 года в городе Дрогобыч Львовской области родился Олег Пинчук – украинский скульптор.

Получил образование в студии изобразительного искусства Г.Я. Хусида в Киеве. Потом на факультете скульптуры Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры (преподаватели: В.В. Сухенко, И.В. Макогон, В.Н. Борисенко, В.А. Чепелик, М.К. Вронский). Прошел последипломное усовершенствование мастерства в Высшей школе визуального искусства (ESAV) в Женеве (Швейцария); цикл "expression tridmensionelle". Руководитель - профессор Мишель Гирши (Michel Hirchy). Музеи и коллекции(избранное): Национальный художественный музей Украины (Киев); Национальный союз художников Украины (Киев); Киевский музей русского искусства (Киев); Музей западного и восточного искусства (Одесса); Венский музей истории искусств (Вена); Историко-культурный заповедник "Киево-Печерская Лавра" (Киев); Министерство культуры и искусств Украины (Киев); Фонд содействия развитию искусств (Киев); Международный фонд Сороса (Киев); Cartier International SA (Женева); Баварский фонд "Hanns Seidel" (Мюнхен); Благотворительный фонд "Культура Украины и мир" (Киев); концерн "Лукойл" (Москва); Тюменская нефтяная компания; концерн "Юрковница" (Киев); банк "Аваль" (Киев); "Укргазбанк" (Киев); банк "Финансы и кредит" (Киев); Укрсоцбанк (Киев); частные коллекции в Канаде, США, Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии, Японии, Роcсии и Украине.


 

15 июня 1941 года в селе Чортория Черновицкой области родился Иван Васильевич Миколайчук – украинский актер, режиссер, сценарист.

Его называли душой украинского поэтического кино, а фильм "Тени забытых предков" получил около десяти советских и зарубежных призов и наград, был признан одной из двадцати лучших картин мира. В 1965 году Иван Миколайчук окончил киноактерский факультет Киевского института театрального искусства им. И. Карпенко-Карого (мастерская В.Ивченко). Роли молодого Тараса Шевченко в фильме "Сон" и Ивана Палийчука в "Тенях забытых предков" принесли ему всеобщее признание. В 1979 ему удалось воплотить в жизнь свою давнюю мечту - снять фильм "Вавилон ХХ". Вскоре последовали административные притеснения поэтического кино, которое воспринималось как "националистический уклон" в культуре. В 1983 году были написаны "Небылицы про Ивана", а в 1984 году режиссер готовился к работе над фильмом по этому сценарию, но постановку "Небылиц…" разрешили только осенью 1986 года. Умер 3 августа 1987 года, похоронен на Байковом кладбище.


 

15 июня 1904 года в Киеве родился Глеб Павлович Таранов – украинский композитор, дирижер, заслуженный деятель искусств Украинской ССР (1957).

По композиции Глеб Таранов первоначально занимался у M.M. Чернова (1917-19) и Р.М. Глиэра (1920-23). В 1918-19 гг. – учился в Петроградской консерватории по классу скрипки, в 1920-24 гг. – в Киевской консерватории, где в 1923-25 гг. занимался у Б.Н. Лятошинского (композиция), у Ф.М. Блуменфельда и Н.А. Малько (дирижирование). В 1925 году окончил Музыкально-драматический институт им. Н.В. Лысенко (в связи с переводом в этот институт в начале 1925 года дирижёрского и композиторского факультетов консерватории). В 1925-1941 гг. и с 1944 года преподавал в Киевской консерватории (с 1939 года – профессор, в 1945-74 гг. – заведующий кафедрой инструментовки), в 1941-50 гг. – преподавал в Ленинградской консерватории (с 1944 года заведующий кафедрой инструментовки). Заместитель председателя правления CK Украины (1956-68). Доктор искусствоведения. Среди сочинений: опера "Ледовое побоище" (1942); вокально-симфонические произведения; для оркестра – 6 симфоний (1947-1964), сюиты; поэмы, в т. ч. "Давид Гурамишвили" (1953), "Огни на Ангаре" (1958), скерцо-поэма "Первый космический"; концерт для балалайки и бандура с симфоническим оркестром (1954); марши для духового оркестра; камерные ансамбли, инструментальные произведения; хоры, романсы; музыка к кинофильмам. Умер 25 января 1989 года в Киеве.


 

15 июня 2010 года Александр Попов был назначен на пост первого заместителя председателя КГГА (тогда – Леонида Черновецкого).

 

Сегодня Пинчук празднует день рождения, а Попов – год правления фото

Александр Попов подвел итоги своей работы за год Фото: Максим Люков

С этого момента Попов фактически стал у руля укранской столицы. А 16 ноября 2010 года Президент Виктор Янукович уволил Леонида Черновецкого с поста главы КГГА и назначил на эту должность его первого зама Александра Попова. Кстати, по случаю года правления киевского градоначальника предлагаем вместе оценить его работу

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях