В этот день в Киеве родился Некрасов и открылся Музей современного искусства на Подоле

Шесть лет назад в Киеве открылся первый частный музей современного изобразительного искусства. Фото с сайта modern-museum.org.ua

Шесть лет назад в Киеве открылся первый частный музей современного изобразительного искусства. Фото с сайта modern-museum.org.ua

События
17 июня 2011 09:52

 

17 июня 2005 года в Киеве на Подоле открылся первый в Украине частный Музей современного изобразительного искусства Украины.

Музей был основан украинским бизнесменом, президентом Ассоциации ювелиров Украины Сергеем Цюпко. 17 декабря 2005 года музей получил свое собственное помещение. Музейная коллекция насчитывает более 4500 уникальных экспонатов, и является одним из крупнейших собраний украинской живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства ХХ–ХХI веков. Среди работ, представленных на открытии музея — произведения классиков украинского искусства, представителей современного поколения художников. Большинство их них известны как в Украине, так и за ее пределами: В. Хмелько, И. Кавалеридзе, И. Плещинский, И. Труш, О. Новаковский, А. Эрдели, Татьяна и Елена Яблонские, М. Дерегус, Е. Волобуев, П. Столяренко, Ф. Захаров, С. Григорьев, В. Бернадский, К. Зверинский, Р. Сельский, Н. Глущенко, М. Вайнштейн, В. Зарецкий и другие. 


 

17 июня 1914 года в селе Михайловка, ныне Черкасской области родился Федор Авраамович Жарко — украинский певец-бандурист, заслуженный артист Украины (1965).

В 1936 году Федор Жарко окончил Черкасский педагогический институт по специальности учитель математики. Работал учителем в Барышевский школе, Киевский область. Во время войны под Киевом попал в плен, но был отпущен, так как одна из учительниц его школы узнала его и сказала, что это ее муж. В Барышевке, во время войны он должен был работать, так как был по статусу военнопленным и в случае отказа он и его семья были бы расстреляны. С 1944 года участвовал во всесоюзных музыкальных олимпиадах, и после победы на одном из конкурсов, который проводился в Большом театре в Москве, был назначен солистом в капеллу "Думка". С 1946-1974 гг. — солист Киевской капеллы бандуристов. Собиратель фольклора и бандурист, искуссный исполнитель украинских народных дум. Пластинки с его уникальным голосом выходили как персональные записи, так и как номер на пластинках Государственной капеллы бандуристов УССР под руководством народного артиста СССР А. Миньковского. В репертуаре — украинские думы и народные песни, в том числе дитературного происхождения (еа стихи Шевченко, Франко, Рыльского и др.) . Произведения: песни ( "З перед свiта до вечора", "Плач Ярославни" на стихи Шевченко; "Печенiзька облога Києва", на вірші О. Олеся). Составитель сборника "Украинские народные песни для голоса в сопровождении бандуры" (1967,1969). Умер 17 июля 1986 года в Киеве.


 

17 июня 1911 года в Киеве в семье банковского служащего и врача родился Виктор Платонович Некрасов — писатель, лауреат Сталинской премии второй степени (1947). 100 лет со дня рождения.

В этот день в Киеве родился Некрасов и открылся Музей современного искусства на Подоле фото

Виктор Некрасов сегодня отметил бы свой сотый день рождения Фото: wikipedia.org

Виктор Некрасов в 1936 году окончил Киевский строительный институт как архитектор, параллельно проходил обучение в театральной студии при театре. После окончания института работал актером и театральным художником. С 1941 по 1944 гг. Некрасов был на фронте полковым инженером и заместителем командира сапёрного батальона, участвовал в Сталинградской битве, после ранения в Польше, в начале 1945 года, в звании капитана был демобилизован. Повесть "В окопах Сталинграда", опубликованная в 1946 году в журнале "Знамя" 1946, № 8-10, была одной из первых книг о войне, написанных правдиво, насколько это было возможно в то время. Она принесла писателю подлинную славу: переиздана общим тиражом в несколько миллионов экземпляров, переведена на 36 языков. За эту книгу, после ее прочтения Иосифом Сталиным, Виктор Некрасов получил в 1947 году Сталинскую премию 2-й степени. По мотивам повести и по сценарию Некрасова в 1956 году был снят фильм "Солдаты", отмеченный премией Всесоюзного кинофестиваля. В этом фильме сыграл одну из своих первых больших киноролей Иннокентий Смоктуновский. Умер в Париже 3 сентября 1987 года, похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Подробнее на Интересном Киеве. Википедия. Виктор Некрасов "Городские прогулки. Киев". Александр Парнис "Виктор Некрасов до и после".


 

17 июня 1900 года в Кагарлыке, ныне город Киевской области родился Митрофан Фадеевич Кононенко — украинский театральный актер. Народный артист Украинской ССР (1954).

В 1920-1923 гг. Митрофан Кононенко учился в Киевском музыкально-драматическом институте имени Н. Лысенко. В 1923 году приглашен в театр "Березиль". В 1926 году вместе с театром переехал в Харьков. С 1935 года — актер Украинского драматического театра имени Шевченко в Харькове. Роли: Гапон ("Пролог" Бондарчука и Курбаса, 1927), Джанетино ("Заговор Фиеско в Генуе" Шиллера, 1928), Стрыжень ("Гибель эскадры" Корнейчука, 1933), Васюк ("Портрет" Афиногенова, 1935), Тихон ("Гроза" Островского, 1938), Тур ("Богдан Хмельницкий" Корнейчука, 1939), судья де Бонфон ("Евгения Гранде" по Бальзаку, 1940), Чеснок ("В степях Украины" Корнейчука, 1940), Восьмибратов ("Лес" Островского, 1940), Вакуленко ("Калиновая роща" Корнейчука, 1950), Штефан Петрич ("Любовь на рассвете" Галана, 1952). Умер 1 января 1965 года в Харькове.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях