На Подоле продают архитектурный памятник под снос за 4,5 миллиона

На Подоле продается старинное здание.
Фото Марины Рыбиной

На Подоле продается старинное здание. Фото Марины Рыбиной

События
25 июня 2011 09:26

"СНОСИТЕ. ТОЛЬКО ФАСАД НЕ МЕНЯЙТЕ"

На здании, которое расположено по адресу Межигорская, 19/33, появилось объявление о продаже. Дореволюционной постройки дом выглядит ужасающе после того, как в нем несколько раз случались пожары. Последний произошел тут летом 2008 года, тогда в здании провалилась крыша и оно стало окончательно непригодным для проживания. 

"Мы боимся здесь ходить, - говорит жительница Подола Валентина Луцик. - Запросто может что-то на голову свалиться. Дом красивый, очень жаль будет, если его уничтожат. Хотя что уже можно сделать? Вон, стена насквозь треснула, ни балконов, ни перекрытий целых не осталось, подвалы превратили в свалку. Это уже не отремонтируешь…"

Действительно, реконструкция дома наверняка совершенно невыгодна, слишком много придется вложить средств. Проще его снести.

Именно так, судя по всему, размышляют и продавцы. Представившись сотрудником агентства недвижимости, связываемся с владельцами, по телефону указаному на фасаде:

- Вы дом продаете на Межигорской? Сколько стоит?

- Просим 4,5 миллиона долларов. Разумеется, уместен торг, - ответил вежливый женский голос. - Претендентов довольно много, так что советую не затягивать, если здание действительно приглянулось. Нам звонят каждый день. 

- А не будет проблем со сносом? Просто ремонтировать его мы точно не будем - невыгодно. Но наши юристы говорят, что это памятник архитектуры.

- Что вы, никаких проблем! Это памятник нововыявленный, там нужно только фасад сохранить. То есть даже если вы дом полностью снесете, фасад просто нужно будет восстановить в первозданном виде, - спокойно объяснила девушка.

СПАСТИ ДОМ МОЖЕТ ТОЛЬКО СУД

После разговора стало понятно - судьба многострадальной трехэтажки предрешена. Мы решили обратиться в Главное управление охраны памятников и культурного наследия при городской администрации. После нашего звонка там тоже заинтересовались вопросом продажи дома, но несколько в другом аспекте. По словам исполняющего обязаности руководителя ГУ охраны памятников Сергея Новгородского, здание без согласования с властями продавать нельзя. 

"Этот дом действительно памятник архитектуры, - рассказал нам Новгородский, - потому об уничтожении здания не может быть и речи. Сносить его нельзя. Мы сейчас будем выяснять все обстоятельства, связанные с несоблюдением охранного договора. Несмотря на то что памятник признан нововыявленным, это не отменяет обязательств собственника по содержанию его в надлежащем виде, - уверяет чиновник. - На следующей неделе планируем встретиться с балансодержателем, и он должен будет дать нам ответ - почему дом продается и каким образом его довели до такого состояния".

"Максимум наказания, которое получает сегодня непорядочный балансодержатель, уничтоживший памятник, - это пара сотен гривен штрафа, - уверен глава комиссии по культуре Киевсовета Александр Бригинец. - Естественно, когда при продаже речь идет о миллионах долларов, мизерным штрафом никого не напугаешь". 

По словам Александра Бригинца, единственный выход из положения - это возврат подобных зданий в собственность города в судебном порядке. 

Марина Рыбина, "Комсомольская правда в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях