После увеличения штрафов должна прекратиться массовая установка МАФов. Фото пресс-службы Деснянской РГА
Народные депутаты поняли, что нынешними штрафами с несанкционированной установкой киосков бороться довольно сложно - плата в 850 гривен не пугает нарушителей.
Для того чтобы изменить ситуацию, народные избранники предлагают жестче карать нарушителей: коль поставил незаконно киоск - будь добр, заплати штраф в 17 тысяч гривен. Повторно нарушил закон - отсчитай в казну города минимум 34 тысячи в национальной валюте. Причем такие санкции будут касаться не только незаконно установленных киосков, но и палаток, шатров, лотков, павильонов, летних площадок.
Инициатором соответствующего законопроекта выступил нардеп Владимир Яворивский. По его словам, несанкционированная установка торговой точки приносит не абы какие прибыли, которые, собственно, и позволяют нарушителям спокойно оплачивать штраф за "самострой". А вот если санкции ужесточить, таких случаев станет куда меньше.
Олег Портнов, "Комсомольская правда в Украине".