Украинский симфонический оркестр разучивает песни с одним дирижером, а на концерте Стинга в Киеве выступит с другим

Последние два года на любой сцене, если на ней выступает Стинг, яблоку негде упасть.
Фото focus.ua

Последние два года на любой сцене, если на ней выступает Стинг, яблоку негде упасть. Фото focus.ua

События
04 июля 2011 17:05

 

Первая волна Symphonicity Tour прошла в прошлом году, когда Стинг разъезжал в сопровождении Королевского филармонического оркестра из Лондона. Именно с этим коллективом он записал альбом Symphonicities, где перепета и переиграна дюжина его шлягеров. На этот раз несколько десятков стран презентуют собственные симфонические команды, которые будут искать на сцене общий язык со Стингом и его группой. Некоторым городам, вроде Москвы, повезло больше – там могут сравнивать качество прошлогоднего, чисто заморского концертного продукта с нынешним, совместного производства. Для нас же шоу в столичном Дворце спорта седьмого июля станет единственным и неповторимым.

Песен хватит на всех

В ожидании героя. Еще до приезда Стинга Национальный симфонический проведёт четыре репетиции с приезжим дирижером-тренером

Материал, который Стинг исполняет в ходе Symphonicity Tour, – универсальная коллекция из 24 опусов. Для поклонников фильма "Леон-киллер" имеется Shape of My Heart, для тех, кто в курсе, что делал Стинг в группе Police до начала сольного плавания, – Roxanne и Every Breath You Take, для тех, кому скучно без танцев, – Desert Rose, для русофилов – Russians, для любителей романтических сборников – Fragile и Fields of Gold. В общей сложности шесть композиций Police и восемнадцать, написанных самостоятельно.

Широта репертуара предстоящего концерта сочетается с прогнозируемой пестротой зрительского состава. На концертах симфо-тура стало привычным делом, когда помимо обычных секторов в зале располагаются более удобные ряды рядом со сценой и комфортная настолько, что дальше некуда, VIP-зона. Именно наличием во Дворце спорта этого эксклюзивного комфорта объясняется безумный разброс в ценах на билеты – от 550 до почти восьми тысяч гривен.

Украинский симфонический оркестр разучивает песни с одним дирижером,  а на концерте Стинга в Киеве выступит с другим фото

В Киеве выступит легендарный Стинг. Фото: http://www.sting.com

 

Стинг приедет не один. Его нынешний концертный состав включает басиста, гитариста, двух перкуссионистов и бэк-вокалистку. Будет любопытно наблюдать, как эти пятеро стыкуются с почти полусотенным оркестровым организмом. Очевидцы уже прошедших шоу в других городах отмечают, что далеко не всегда группа Стинга чувствует себя в своей тарелке, играя без нот, рядом с вооруженной пюпитрами симфонической армией.

В ритме звезды

Говорят, Стинг лично прослушивает записи оркестров-претендентов от каждой страны – у нас отбор выиграл Национальный симфонический оркестр Украины. Для его музыкантов выходить на сцену вместе с поп- и рок-звездами – дело привычное: Scorpions, Ванесса Мэй и еще несколько исполнителей могут о Национальном симфоническом замолвить доброе слово. Однако в случае со Стингом обнаружились свои сюрпризы.

Дело в том, что несколько репетиций, которые пройдут до концерта, проведет один дирижер, а на самом шоу будет совсем другой. Валторнист, заслуженный артист Украины Валентин Марухно признался, что в его практике такое случается впервые.

Украинский симфонический оркестр разучивает песни с одним дирижером,  а на концерте Стинга в Киеве выступит с другим фото 1

Перед выступлением симфонический оркестр разучивает материал с дирижером. Фото: http://www.sting.com

 

"К дирижеру все-таки привыкаешь – к его манере, особенностям жестов. Нам же придется быстро перестраиваться. Это необычный нюанс", – говорит Марухно. Впрочем, в оркестре не считают нужным особенно переживать по этому поводу – верят в то, что Стинг с сомнительными дирижерами не стал бы водиться. На концерте рулить оркестром будет американка Сара Хикс – человек с очень крепкой профессиональной репутацией.

Ноты для разучивания материала наши музыканты получили в первой половине июня. К тому времени из сотни участников оркестра уже были отобраны 46, которые будут задействованы в проекте. Освоение материала у музыкантов, которые набили руку на Прокофьеве и Сильвестрове, не вызывает каких-то серьезных проблем.

"Если и возникают сложности, то разве что ритмические. Например, в классике нет такого количества синкоп, как у Стинга. Но главное все-таки чувствовать музыку и понимать ее, и тогда уже не важно, что перед тобой – Малер, Шостакович или эстрада", – объясняет Марухно.

Украинский симфонический оркестр разучивает песни с одним дирижером,  а на концерте Стинга в Киеве выступит с другим фото 2

Музыкант поделит сцену с украинским симфоническим оркестром. Фото: http://www.sting.com

 

С пониманием песен тоже все обстоит хорошо – среди оркестрантов Стинг как музыкант пользуется уважением. Некоторые даже видят вполне вероятными его шансы в будущем стать новой классикой.

"У него талантливые песни, и если они переживут свое время, то, вполне возможно, будут звучать в филармонии через сто-двести лет. Больше шансов на такое будущее у его медленных мелодичных песен", – считает кларнетист Юрий Набитович.

Что останется от сотрудничества оркестра со Стингом после концерта в Киеве, пока вопрос. Известно лишь, что команда артиста будет вести запись выступления, как она это делает и в других городах на шоу с прочими симфо-коллективами. Впоследствии планируется отобрать лучшие варианты исполнения песен и в каком-то виде эти сливки издать. Попадут ли в эту подборку старания нашего Национального симфонического, зависит от того, приглянется ли Стингу прозвучавшее во Дворце спорта.

"Если выберут хотя бы одну песню в нашем исполнении, это уже будет приятно", – признается генеральный директор оркестра Александр Горностай.

 

    
  
Видео:www.youtube.com
 
    

Игорь Панасов, "Фокус".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях