ТОП-5 самых дешевых квартир Киева: "гостинки" и "хрущевки" от 32 тысяч долларов

За 35 тысяч долларов можно приобрести небольшую "хрущовку" или "гостинку".
Фото Главного управления ЖКХ

За 35 тысяч долларов можно приобрести небольшую "хрущовку" или "гостинку". Фото Главного управления ЖКХ

События
05 июля 2011 12:19

 

Киевские риелторы и агентства недвижимости в один голос заявляют, что на вторичном рынке жилья стать обладателям квартиры в столице можно всего за 35 тысяч долларов. Впрочем, изучив предложения о продаже квартир становится понятно, что украинцам не стоит рассчитывать, будто за эти деньги они приобретут приличное жилье в хорошем районе Киева.

"Это либо очень маленькие "гостинки", либо "хрущевки", причем на окраине Киева", - рассказал о секрете дешевых квартир Сергей Костецкий, аналитик консалтинговой компании SV Development.

"Площадь таких квартир очень маленькая, нет балкона. Чаще всего состояние плохое. Данные варианты инвестиционно не привлекательны. Под аренду их никто не снимает. Да и находятся квартиры, как правило, далеко от метро", - говорят в агентстве недвижимости "Планета Оболонь".

Тем не менее, вторичный рынок жилья дешевых однушек востребован и интересен для покупателей. И так, как же выглядит пятерка самых дешевых однокомнатных квартир Киева?

ТОП-5 самых дешевых квартир Киева: "гостинки" и "хрущевки" от 32 тысяч долларов фото

Квартира за 37 тысяч долларов по улице Семьи Сосниных. Фото: http://focus.ua

За 37 тысяч долларов можно стать хозяином "гостинки" в Святошинском районе. Квартира находится на третьем этаже пятиэтажного дома, расположенного близ Окружной дороги на улице Семьи Сосниных. Площадь квартиры небольшая: общая - 20 квадратных метров, а жилая - 12. Риелторы признаются, состояние жилплощади оставляет желать лучшего, кроме того, балкона в этой квартире нет.

ТОП-5 самых дешевых квартир Киева: "гостинки" и "хрущевки" от 32 тысяч долларов фото 1

Однокомнатня квартира за 36 000 долларов по улице Полесской. Фото: http://focus.ua

До за 36 тысяч долларов можно купить однокомнатную квартиру на девятом этаже девятиэтажного дома в Дарницком районе по улице Полесской. Продавцы квартиры подчеркивают близость к станции метро "Бориспольская", хотя близость эта - весьма относительная. Кроме того, продавцы утверждают, что состояние квартиры жилое, хозяева сделали косметический ремонт. Общая площадь квартиры - 25 квадратов, 14 из которых - жилые. Кроме этого, в квартире есть балкон.

ТОП-5 самых дешевых квартир Киева: "гостинки" и "хрущевки" от 32 тысяч долларов фото 2

"Апартаменты" по улице Вересневой за 34 000 долларов. Фото: http://focus.ua

Также в Дарницком районе 34 тысячи долларов стоит однокомнатная квартира по улице Вересновой. Один из плюсов этого района – недалеко расположен Парк партизанской славы. Квартира находится на первом этаже девятиэтажного дома, общая площадь апаратментов - 23 квадратных метра, 12 из которых жилые. Состояние квартиры среднее, необходим косметический ремонт.

ТОП-5 самых дешевых квартир Киева: "гостинки" и "хрущевки" от 32 тысяч долларов фото 3

За 34 тысячи долларов можно преобрести квартиру по улице Бакинской. Фото: http://focus.ua

До 34 тысяч долларов уйдет на квартиру в Шевченковском районе по улице Бакинской. Из плюсов: стеклопакеты, паркет и расположение - относительно недалеко станция метро "Дорогожичи". Из минусов: совмещенный санузел и сидячая ванная. Общая площадь квартиры - 24 квадратных метра, 12 из которые - жилая.

ТОП-5 самых дешевых квартир Киева: "гостинки" и "хрущевки" от 32 тысяч долларов фото 4

32 тысячи долларов — цена однокомнатной квартиры по улице Пражской. Фото: http://focus.ua

Однокомнатная квартира по улице Пражской в Днепровском районе близ Ленинградской площади обойдется в 32 тысячи долларов, и то потому, что продажа срочная. Плюсов несколько: риелторы утверждают, что состояние жилое, положен паркет и установлена бронированная дверь. Мало того, в квартире никто не прописан, поэтому с документами проблем будет меньше. Квартира небольшая — всего 21 квадратный метр при 12 метрах жилых.

Безусловно, есть предложения о продаже квартир и за 28-29 тысяч долларов, но это либо продажа квартир в общежитиях, то есть кухня и санузел будет общего пользования, либо это так называемые "утки" — несуществующие предложения, которые агентства недвижимости размещают в газетах и на сайтах, чтобы привлечь потенциальных клиентов. Используют данные методы поиска покупателей почти все риелторы. Поэтому за привлекательным по цене предложением иногда не оказывается реальной квартиры.

Хотя, если дешевая квартира все же встречается в базе агентств, то она не задерживается в там надолго. 

"На сегодняшний день сегмент рынка недвижимости жилья эконом-класса очень востребован. Как правило, такие квартиры покупают как временное жилье, с перспективой дальнейшего расширения в двухкомнатную. Например, люди разъезжаются, приезжают в Киев на учебу, работу, съезжают от родителей или покупают такие квартиры под гостиничный бизнес, с целью сдать в аренду. На эти квартиры легко взять небольшой кредит, чем снимать себе жилье и платить каждый месяц за аренду", - рассказывает представитель агентства недвижимости "Благовест".

Аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий придерживается несколько иного мнения.

"Гораздо более интересный вариант — доложить около десяти тысяч долларов и купить уже более или менее комфортную однокомнатную квартиру. А "хрущевки" и "гостинки" уходят где-то за полгода, если, конечно, квартиру не продают очень дешево", - рассказывает эксперт.

"Нельзя сказать, что квартиры данного типа раскупают", - подчеркнули в агентстве "Планета Оболонь".

Общую ситуацию на рынке недвижимости эксперты оценивают как стабильную, но подчеркивают - после финансового кризиса диктовать условия на рынке стал покупатель, поскольку предложений жилья больше, чем желающих его купить.

"Сейчас ситуация на рынке стабильная. Банки выдают кредиты, ставка в принципе неплохая. Но, правда, все равно продавцов и предложений на рынке больше. Если было бы иначе, то цены выросли в разы. Пока рынок застыл, он колеблется, но в очень небольших пределах", - заверил директор агентства недвижимости "Єдина мета" Антон Борисенко.

Евгения Вецько, "Фокус".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях