Оболонцев снова пугают, что им на головы свалится аквапарк

Опасны ли эти динозавры и птеродактили? Фото А. Яремчук, segodnya.ua

Опасны ли эти динозавры и птеродактили? Фото А. Яремчук, segodnya.ua

События
12 июля 2011 17:10

Некоторые специалисты снова заговорили о том, что возведение таких мощных комплексов над метро - это огромная ответственность и серьезная работа, а стопроцентных гарантий безопасности ни в коем случае никто дать не может.

Новый комплекс, по словам владельцев центра, станет крупнейшим в странах СНГ и одним из крупнейших в Европе. Посетителей он должен поразить не только размерами, но и невероятным количеством видов отдыха - 14 водных горок, все виды саун, детские площадки и тому подобное. Жители же Оболонского района опасаются, что и новый, и старый "монстры" вот-вот рухнут. Некоторые специалисты эту предостережение разделяют: "надежная подушка" под фундаментом не обещает полной безопасности да еще и над метро неглубокого залегания. Но люди волнуются из-за сильных вибраций, которые приводит в движение поезда и которые могут негативно повлиять на прочность конструкции (метро "Минская", например, расположена на глубине 20 метров).

Со своей стороны администрация ТРЦ, услышав о гражданских волнениях, заявила, что "такая "подушка" (основа, на которой стоит фундамент) выдержит даже небоскреб". Кроме того, гендиректор застройщика - DFN "Киевметрострой" Владимир Петренко заверил в интервью одной из газет, что опорные системы здания выведены за пределы тоннеля и никак не давят на него.

Вместе с тем, геодезист, бывший работник "Киевгорстроя" Анатолий (фамилию просил не называть), отметил следующее: "Бетонная "подушка" - основа, на которую ставится фундамент. Она нужна для того, чтобы сделать его стабильным и надежным, с минимальным проседанием. Однако это вовсе не залог безопасности. Надо учитывать фактор, что сооружение построено над метро, где постоянно ощущаются толчки от движения поездов".

Не вызывает доверия конструкция и у бывшего главного архитектора столицы Владимира Жарикова: "Это же все временно. Можно говорить, что метро выдержит, можно сказать, что нет. Но всегда есть нечто, чего никто не учел. И именно такие пробелы в работе могут вызывать трагедии".

Напомним, об опасности того, что новый аквапарк может провалиться в метро, заговорили еще в октябре. Однако развлекательный комплекс с горками все же благополучно достроили.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях