Киевлян пугают подзаборными псами без красных ошейников

На регуляцию численности четвероногих бродяг вечно не хватает денег. Фото Зинаида Рошу

На регуляцию численности четвероногих бродяг вечно не хватает денег. Фото Зинаида Рошу

События
19 июля 2011 10:01

Точные цифры в КП назвать затрудняются, зато говорят, что для регуляции численности животных в этом году из горбюджета выделено более 14 миллионов гривен, еще 350 тысяч направлено на стерилизацию.

А вот общественные активисты главными причинами увеличения бродячих животных считают отсутствие культуры обращения с ними и нехватку денег.

Как отмечает президент международной общественной организации общества защиты животных "SOS" Тамара Тарнавская, проблема бродячих животных не решается с помощью их отравления и отстрела, как было в Киеве ранее. "Даже УЕФА дало нам 10 тысяч швейцарских франков, или 75 тысяч гривен на стерилизацию животных в Киеве. А вот государство для этих целей не выделило ни копейки", - сказала Тарнавская.

Киевляне разделились в этом вопросе на два лагеря и у каждого есть весомые аргументы. Одни считают собак угрозой и уверены, что, чтобы защитить детей, нужно бороться с бродячими псами любыми методами. Другие же жалеют животных и категорически не приемлют их уничтожение.

Вместе с тем, в "Центре идентификации животных" призывают остерегаться бездомных животных. Особенно тех, на которых нет красного ошейника. Он свидетельствует о том, сделаны ли бездомной собаке необходимые прививки, есть ли у животного опекун.

"Следует быть осторожным и с собаками, которые прошли проверку на адекватное поведение в городе, в том числе опекунских и владельческих", - подчеркнули в КГГА.

Напомним, что в Киеве продолжаются случаи отравлений бездомных собак. Недавно в одном из столичных дворов собак накормили мясом, от которого они в долгих муках умирали на глазах у взрослых и детей.

Зинаида Рошу, по материалам DELFI

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях