Сельский туризм: ночь на лежанке в мазанке, обед из трипольской посуды и конная охота по-казацки

Новость - События - Сельский туризм: ночь на лежанке в мазанке, обед из трипольской посуды и конная охота по-казацки

Новость - События - Сельский туризм: ночь на лежанке в мазанке, обед из трипольской посуды и конная охота по-казацки

События
20 июля 2011 16:16

 

Что привлекает людей в сельском туризме? Да самое разное. Для кого-то это просто возможность убежать от городской суеты и спрятаться в тиши, прохладе и неспешности жизни в глубинке. Кто-то хочет познакомиться поближе с украинской историей и самобытной культурой. Иных привлекает активный отдых – рыбалка, охота, конный спорт. А есть и такие, у кого просто не хватает денег на отдых в Крыму или Турции.

Что бы не выбрали вы, сельский туризм – это экономно, оригинально и главное – патриотично.

Именно благодаря возможности поддерживать национальные традиции и культуру, и знакомить с ними как самих украинцев, так и иностранцев, над идеей развития зеленого туризма в Украине всерьез задумались власти. А пока они думают, украинцы уже вовсю испытывают на себе преимущества кантри-отдыха, а энтузиасты-первопроходцы превращают свои сельские подворья в так называемые "усадьбы", готовые встречать гостей.

Пока предложений не так уж много – но все же в Киевской области найдется пара десятков "садыб", с радостью готовых принять вас к себе на отдых. И не думайте, что украинский зеленый туризм – это только хаты-мазанки и лежание на печи. Хотя и не без этого. Но еще гостеприимные хозяева готовы предложить вам массу приятностей для отдыха: бани и сауны, мангалы и альтанки, рыбалка, охота и занятия конным спортом.

Сельский туризм: ночь на лежанке в мазанке, обед из трипольской посуды и конная охота по-казацки  фото

Добро пожаловать в домик в деревне Фото: http://zastava.kiev.ua

 

Прогулки по траве босиком, огромное гнездо с аистами прямо возле дома, обливание холодной водой, мастер-класс по петриковской росписи и лепке из глины  – сколько еще интересного вы не попробовали на отдыхе в украинском селе?

О том, чем привлекает киевлян зеленый туризм, и в чем особенности занятия этим видом "бизнеса", мы расспросили у Карпизенкова Юрия – владельца усадьбы "Казачья застава", что в селе Райкивщина Яготинского района Киевской области.

Юрий – по профессии военный переводчик – решил заняться зеленым туризмом не так давно, приступив к обустройству усадьбы с Нового года. Однако уже сейчас у него есть благодарные гости, которые готовы возвращаться в "Казачью заставу" снова и снова.  

Главное преимущество этой усадьбы – лошади. Катерина, Глаша, Орика и Ося – с радостью покатают и взрослых, и детей, и даже повезут вас на охоту. А сам Юрий обучит премудростям верховой езды.

"Идея заняться этим возникла стихийно. Сначала забрали одну лошадь с бойни, потом другую, третью. Сперва катались сами. Но потом экономически стало тяжело, корма подорожали, с работой в селе не густо, а лошадок-то кормить надо. Вот и родилась такая задумка", - рассказывает Юрий.

Сельский туризм: ночь на лежанке в мазанке, обед из трипольской посуды и конная охота по-казацки  фото 1

Перебираемся из офиса прямо на настоящую украинскую лежанку Фото: http://ruraltourism.com.ua

 

Гостеприимный хозяин с радостью поселит вас в домике, стилизованном под старинную украинскую хату. Юрий сам собирал "артефакты" - предметы искусства и быта – и теперь в доме есть свой мини-музей. Стоит проживание всего 100 гривен с человека в сутки. За такую же сумму хозяева порадуют вас трехразовым питанием. Лошадка с инструктором будет стоить 150 гривен, а без – 100, попариться в баньке два часа вы сможете за 200 гривен. А еще можно заказать тур на выходные – проживание, питание, баня и навыки верховой езды обойдутся вам всего в полтысячи гривен. А за 800 гривен в выходной тур будет включена также охота на лошадях.

"Что привлекает в таком отдыхе? Прежде всего – это чувство патриотизма, ну и отсутствие денег на Турцию, - рассказывает нам Юрий. – Мы с женой, к примеру, любим горные лыжи и ездим только в Карпаты, хотя были и в Словакии, и на других курортах. Но в Украине – лучше всего".

Сельский туризм: ночь на лежанке в мазанке, обед из трипольской посуды и конная охота по-казацки  фото 2

Тут вам и телевизор, и старинный расписной сундук: достижения цивилизации и традиционный украинский колорит Фото: http://ruraltourism.com.ua

 

"Вместо того чтобы париться в городе, есть возможность поехать, отдохнуть для тех, у кого нет дачи, да еще за копейки", - отмечает неоспоримые преимущества сельского туризма Юрий.

Но, и те, у кого есть дачи, охотно едут отдыхать в такие усадьбы.

"На своей не так интересно, на своей нужно работать, – делится впечатлениями Сергей Пономарев, довольно частый гость Юрия. – А это такая комфортная дача, на которую можно приехать, отдохнуть и полностью расслабиться. Когда ты приезжаешь на дачу, у тебя куча забот, проблем по хозяйству, огород. А тут просто ни о чем не думаешь, в этом вся прелесть. Конечно, мы не ездим туда каждые выходные, но если вырываемся, то всегда очень довольны и всегда это очень приятно".

Сергей ездит на отдых по уик-эндам всей семьей, со взрослыми детьми и даже их друзьями. И никого "зеленые" выходные не оставляют равнодушными.

Сельский туризм: ночь на лежанке в мазанке, обед из трипольской посуды и конная охота по-казацки  фото 3

Знакомьтесь - это Катерина. Она с радостью прокатит вас по степным просторам Яготинского района Фото: http://zastava.kiev.ua

 

"Общее впечатление – очень яркое, украинская степь, и баня там есть, сельский домик, который сохранен и восстановлен в украинском стиле. Лошади и общение с ними – это просто замечательно", - делится воодушевленными отзывами наш собеседник, предвкушая очередную поездку на "Казачью заставу".

Так что вперед, дорогие читатели, подальше от удушливого города в прохладные украинские хаты, где без кондиционера всегда свежо и тихо, а ночи за окном такие звездные.

 

ГДЕ ОТДОХНУТЬ В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сельский дом "Казачья застава"

Приглашает любителей активного отдыха, зеленого туризма и экстремальных видов спорта. Частная мини-база "Казачья застава" расположена на живописной окраине села Райкивщина, Яготинского района. В репертуаре: начальная конная подготовка, конные прогулки и походы по девственной украинской степи, стрелковая подготовка и стрельба из различных видов оружия по стационарным и движущимся мишеням, обучение навыкам прицельной стрельбы с лошади, для опытных всадников – реконструкция конной казачьей охоты по лисе и зайцу и реальная охота.

Впрочем, можно просто приехать покатать на лошадках детей, отдохнуть, попариться в русской бане и пожарить шашлыки.

Расстояние от столицы: 100 километров

Адрес: Киевская область, село Райкивщина

Цены: проживание – 100 гривен с человека в сутки, питание – сто гривен с человека с сутки, катание на лошадях – 100 гривен с человека за час без инструктора, 150 с инструктором, баня – 200 гривен два часа.

Контакты: (050) 330-60-75, Карпизенков Юрий. E-mail: info@zastava.kiev.ua. Сайт: www.zastava.kiev.ua.

Сельский туризм: ночь на лежанке в мазанке, обед из трипольской посуды и конная охота по-казацки  фото 4

Хватит отлеживаться в джакузи - горячие венички давно заждались вас в сельской бане Фото: http://ruraltourism.com.ua


 

Сельский дом "Зелений гай"

Усадьба находится в живописной местности (мини-Карпаты). Зимой можно покататься на лыжах, есть пологие спуски для детей и экстремальные для взрослых. Летом отдых на реке Рось, и рыбалка на ставках. В период охоты открыт заповедник "Турчин лес" с зайцами, кабанами, косулями, лисой. Оформление усадьбы выполнено в национальном стиле, с вышитыми рушниками, плетеным кружевом, разрисованными стенами и сундуком. Колоритное печное отопление с теплой лежанкой. Можно получить мастер-класс по гончарству и петриковской росписи.

Расстояние от столицы: 130 километров

Адрес: Киевская область, село Дыбынци

Цены: 80 гривен с человека за сутки

Контакты: 067 689 6310, Тарасенко Тетяна


 

Сельский дом "Гостинний двір у Лідії"

Усадьба находится в живописной местности (лес, река, холмистая местность), недалеко от реки Рось. Зимой тут можно покататься на лыжах, а летом порыбачить на прудах и на реке Рось. В период охоты открыт заповедник "Турчин лес" с зайцами, кабанами, косулями, лисой, в летний - охота на уток. В усадьбе есть теплая лежанка, а хозяева всегда готовы накормить вас и испечь свежий домашний хлеб.

Расстояние от столицы: 130 километров

Адрес: Киевская область, село Дыбынци

Цены: 60 гривен с человека за сутки

Контакты: 0456133385, 096-393-1517, Тарасенко Лидия. E-mail: Rozita_08@mail.ru.

Сельский туризм: ночь на лежанке в мазанке, обед из трипольской посуды и конная охота по-казацки  фото 5

Это не картина - это обычный вид для жителей украинского села Фото: http://ruraltourism.com.ua


 

Усадьба "Триполье"

Приглашает вас на отдых туда, где была найдена древняя трипольская цивилизация, возраст которой достигает 7000 лет. Рядом три музея, в одном из которых более 20 тысяч предметов быта трипольского периода. Владелец усадьбы –  участник Международного конгресса археологов на тему "Трипольская цивилизация". Дом рядом с Днепром. Волшебные пейзажи с Днепровских круч. Неподалеку горное глубокое чистое лесное озеро. Русская баня. Можно посетить музей Викентия Хвойки – археолога, первооткрывателя Трипольской Цивилизации. А насладиться традиционными украинскими блюдами, подаваемыми в трипольской посуде. Можно купить сувениры, а вечером насладиться чаепитием из старинного русского самовара.

Расстояние от столицы: 40 километров.

Адрес: Киевская область, Обуховский район, село Халепье.

Цена: договорная.

Контакты: 050-330-36-27, 067-497-56-95, 044-388-36-27, Палочкин Сергей Сергеевич. Сайт: trypillya.at.ua.


 

Сельский дом "Рідні краєвиди"

Ощутите красоту леса и степи, пособирайте грибы и целебные травы, искупайтесь в Днепре и насладитесь конной прогулкой. Усадьба утопает в зелени и цветах. Есть уютная беседка. Вы сами можете приготовить шашлыки, рыбную уху. Здесь Вас угостят украинским борщем, варениками, дерунами со сметаной, домашним молоком. Овощи и фрукты из собственного огорода. А хозяйка также напоит ароматным чаем из трав и познакомит с лекарственными растениями края.

Расстояние от столицы: 75 километров.

Адрес: Киевская область, город Ржищев.

Цены: проживание – 50 гривен с человека за сутки, трехразовое питание – 100 гривен с человека.

Контакты: 063-566-95-59, Куст Нина.

Сельский туризм: ночь на лежанке в мазанке, обед из трипольской посуды и конная охота по-казацки  фото 6

Расписная посуда, вышитые подушки и сказки на стенах - все как в детстве у бабушки Фото: http://ruraltourism.com.ua


 

Сельский дом "Корякивка"

Вас встретит прекрасная природа Богуславщины. Мангал в беседке, бассейн - купальня, русская баня с вениками и каменкой на дровах и винный погребок с медовухой.

Расстояние от столицы: 140 километров.

Адрес: Киевская область, город Корякивка.

Цены: аренда усадьбы – 600 гривен в сутки, трехразовое питание – 100 гривен в сутки.

Контакты: 067-231-39-17, 096-654-44-45, Голембиовская Наталия, E-mail: golembiki@gmail.com.


 

Отель "Садиба отамана"

Оборудованный уютный комплекс с четырьмя двухместными номерами (двуспальная кровать), с двумя четырехместными номерами (двухъярусные кровати). Тут вам вас ждут вкусные блюда украинской кухни, приготовляемые с любовью и по-домашнему, каминный зал, кондиционирование, автономное отопление и водоснабжение, парковка, стиральная машина, овощи из огорода и домашние животные, а также музыкальный центр, караоке и оборудованное место для пикника на территории гостиницы и в лесу. Можно посетить музеи и покататься на лошадях.

Адрес: Киевская область, село Гута.

Цены: двухместный номер – 400-500 гривен за сутки, четырехместный – 700 гривен за сутки.

Контакты: 050-428-97-58, Галина.


 

Уважаемые читатели портала "В городе", а как относитесь к сельскому туризму вы? Готовы променять неделю на море на время, проведенное в селе у реки?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях