Позитив недели: как киевляне чудом выжили в жутких авариях, "Динамо" и "Арсенал" "разбомбили" ворота соперников, а студенты-медики получили бесплатное образование

Две из трех киевских футбольных команд на минувшей неделе одержали блистательные победы. Фото: ФК "Динамо" Киев.

Две из трех киевских футбольных команд на минувшей неделе одержали блистательные победы. Фото: ФК "Динамо" Киев.

События
26 июля 2011 11:05

 

На минувшей неделе Киев порадовал нас немалым количеством позитивных новостей – столичные фотографы выложили в свои блоги новую порцию прекрасных снимков, а благодаря подготовке к Евро-2012 столица улучшается буквально на глазах. Но обо всем по порядку.

О ВЫЖИВШИХ СЧАСТЛИВЧИКАХ

На минувшей неделе в Киеве обнаружились сразу несколько человек, родившихся в рубашке. Чудом выжила женщина с ребенком, на которых чуть не обвалился огромный тополь. Люди просто переходили дорогу, когда старое дерево в мгновение ока начало падать на проезжую часть. Движение громилы остановили провода линий электропередач, и женщина с малышом благополучно перешли трассу.

Еще больше повезло 48-летнему охраннику сданной в эксплуатацию многоэтажки, который упал в шахту лифта с 15-метровой высоты и выжил. Мужчина находится в реанимации со множественными переломами, но врачи хором утверждают, что при падении с четвертого этажа мало кто выживает. А жильцы дома-убийцы тем временем сетуют на неисправные лифты – ведь именно это, вероятнее всего, стало причиной трагедии.

 

СПАСИБО ТЕБЕ, ЕВРО-2012!

Чтобы там не говорил экс-мэр Киева Александр Омельченко о том, что Евро столице не нужно и только зря вытягивает средства из бюджета нашей бедной страны, но изменений к худшему при подготовке к чемпионату пока что нет. Наоборот, столица расцветает на глазах. На днях в Украине начались съемки 3D-проморолик нашей страны, в котором гостям расскажут а культуре, истории, архитектуре, традициях и даже спорте. Кстати, обычное видео об Украине представили еще в ноябре прошлого года.

Украинский проморолик пришелся нам по душе. А вам? 

    
   
    

 

А самые крупные украинские мобильные операторы, задумавшись над своим участием в Евро-2012, решили проложить человеческую мобильную связь под землю! К концу 2012 года совместно с городскими властями и руководством "подземки" они прокрутят многомиллионный проект, в результате которого в метро можно будет не только без прерывания связи по телефону разговаривать, но и даже мобильным интернетом пользоваться!

Разговоры о создании украинской версии службы спасения 112 ходили уже давно. Но теперь власти приступили к решительным действиям. Создать единый аварийный номер нам помогут американцы, у которых комбинацию "911" знает даже ребенок. Так что начинаем запоминать новый номерок, ведь по нему можно будет вызвать и пожарников, и милицию, и "скорую", и спасателей.

 

О ТОМ, ЧТО ДЕШЕВО И ДАЖЕ БЕСПЛАТНО

Несмотря на пословицу о бесплатном сыре в мышеловке, снижения цен в Киеве просто не могут не радовать. Так, киевляне просто влюбились в новый оптовый рынок "Столичный", на котором продукты продаются по действительно сниженным ценам. На прошлой неделе капусту там можно было купить по 1,20 гривны за килограмм, болгарский перец - по 6 гривен, морковь - по 3 гривны, свекла - по 2,50 гривны, лук - 3,70 гривны, чеснок - 20 гривен, персики - 12 гривен. А если учесть, что опт на рынке стартует от 10 килограммов, то дешевые покупки становятся реальными для всех.

Позитив недели: как киевляне чудом выжили в жутких авариях, "Динамо" и "Арсенал" "разбомбили" ворота соперников, а студенты-медики получили бесплатное образование фото

Цены на оптовом рынке "Столичный" приятно удивляют Видео:ukraine2012.gov.ua

Кстати, вода в столичных бюветах останется бесплатной! Власти отказались от затеи отдать половину колонок на приватизацию частникам и поставить около бюветов очистительные сооружения, чтобы продавать чистую воду дороже.

Повезло и киевским-студентам медикам. Для того, чтобы обеспечить семейными докторами столичные амбулатории, с 30 третьекурсниками власти подписали контракты. Теперь парни и девушки будут заканчивать обучение на бюджетной основе, за что после окончания вузов пять лет отработают семейными докторами. Такие же замечательные предложения ждут и 60 первокурсников.

 

О ФУТБОЛЬНЫХ ПОБЕДАХ

Два из трех столичных клубов на минувшей недели одержали блестящие победы в матчах Премьер-лиги Украины. "Арсенал" в Одессе ярко обыграл местный "Черноморец", а в киевском дерби над "Оболонью" победило "Динамо".

Счет в обоих матчах внушительный. Так, "канониры" заколотили три мяча в ворота соперника – отличились Ковпак, Шершун и черноморец Ковальчук, который на 24 минуте забил гол в свои же ворота.

    
  
Видео:footballua.tv
 
    

 

"Динамо" вообще расправилось над "Оболонью" со счетом 4:0. Героем дня стал Идейе Браун, который забил аж два гола - на 69 и 85 минутах. Отличились также Хачериди и Гусев.

 

    
  
Видео:2plus2.ua
 
    

 

О ТРАНСПОРТЕ

Радостных транспортных новостей за неделю накопилось немало. Во-первых, коммунальщики наконец залатали дыру на улице Олены Телиги. Уже в среду после двухнедельного ремонта были открыты все полосы движения.

Во-вторых, столичные власти пообещались, что в скором времени найти расписание движения городского транспорта можно будет в Интернете. Теперь не выходя из дому, каждый сможет узнать, во сколько и где ему необходимо появиться, дабы успеть на последний рейс. Расписание можно будет найти на сайте главного управления транспортом КГГА.

Позитив недели: как киевляне чудом выжили в жутких авариях, "Динамо" и "Арсенал" "разбомбили" ворота соперников, а студенты-медики получили бесплатное образование фото 1

А вы бы хотели прокатиться на настоящем паровозе? Видео:ukraine2012.gov.ua

И в-третьих, всем, кому надоел общественный транспорт, могут легко прокатиться на поезде из прошлого. Юго-Западная железная придумала забавное развлечение для туристов: советский паровоз серии "Л" 1953 года постройки из Луганска будет возить несколько современных вагонов по историческим маршрутам. Правда, дорога от Киева до Белой Церкви и обратно обойдется аж в 15 тысяч гривен.

 

О ФОТО, КАРТИНАХ И МУЗЫКЕ

Минувшая неделя также запомнится киевлянам великим множеством культурных событий. Для начала столичный фотограф tov_tob выложил в свой блог фото из Музея пожарного дела. Экспонатов там немного, зато все, чем когда-либо тушили пожары, показано в натуральном размере. Так что советуем посетить!

Позитив недели: как киевляне чудом выжили в жутких авариях, "Динамо" и "Арсенал" "разбомбили" ворота соперников, а студенты-медики получили бесплатное образование фото 2

Бедные пожарные прошлого! Чем им только не приходилось сбивать пламя Видео:ukraine2012.gov.ua

А в пятницу, 22 июля, в столице прошла презентация очередной партии дизайнерских лавочек. Художники, как профессионалы, так и любители, рисовали на лавочках портреты разных людей, инопланетян, жирафов, слонов и диковинных животных. Возможность написать на забавных произведениях искусства свое имя была разыграна на аукционе. После же лавочки будут подарены городу.

Также на днях в столице прошел Чемпионат по игре на воображаемой гитаре. Прикол соревнования в том, чтобы как можно натуральнее сыграть на "гитаре" под фонограмму рок-песни. Победитель конкурса Барон Конокрад уже во второй раз становится лучшим "гитаристом". Он поедет в Финляндию на международный чемпионат по этому непростому делу.

Позитив недели: как киевляне чудом выжили в жутких авариях, "Динамо" и "Арсенал" "разбомбили" ворота соперников, а студенты-медики получили бесплатное образование фото 3

Джамала не просто сразила киевлян своим вокалом, но и завоевала сердца зрителей своей эмоциональностью Видео:ukraine2012.gov.ua

А в пятницу ярким концертом и шикарным вокалом киевлян порадовали самые европейские украинские исполнители – Джамала и The Maneken. Правда, начало концерта ознаменовалось дождем, но народу эта маленькая неприятность не помешала танцевать и подпевать любимым музыкантам.


 

Уважаемые читатели портала "В городе", а какое событие минувшей недели показалось наиболее позитивным именно вам?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях