Киевляне страдают от аллергии из-за нескошенной травы

По нормам трава не должна быть выше 15 сантиметров.
Фото Антона Лущика

По нормам трава не должна быть выше 15 сантиметров. Фото Антона Лущика

События
28 июля 2011 10:13

Вторая половина лета – тяжелое время для тех, кто страдает аллергией на пыльцу сорных трав: тимофеевки, мятлика, овсяницы, пырея, полыни, крапивы, амброзии, лебеды, которые цветут в эти месяцы. В том числе и в городах. Борьбой с сорняками в столице занимается КП "Киевзеленстрой". Именно его сотрудники должны вовремя скашивать траву в парках, скверах и вдоль дорог.

Однако по словам жительницы Подольского района, в зеленых зонах - обилие сорняков.

"Я не помню такого безобразия уже много лет. Как можно, чтобы в столице рос бурьян до пояса и его никто не косил?! –  недоумевала Оксана Витальевна. – У моей дочки аллергия на сорные травы, и она просто обливается слезами, когда выходит на улицу".

Действительно, этим летом многие некогда ухоженные зеленые столичные скверы и пригорки выглядят, как околицы сел.

"Для уничтожения сорной травы на территориях, которые относятся к нашему ведомству, ежедневно трудятся до 150 человек, – говорит ведущий инженер декоративных культур "Киевзеленстроя" Александр Милейко. –  Это примерно 12-15 человек в каждом районе города. Мы стараемся скосить все сорняки на бульварах, улицах и в парках, но из-за обильных дождей и высокой температуры скошенная трава вырастает уже через неделю. По нормам во второй половине лета траву нужно подстригать один раз в месяц, сейчас это приходится делать в три раза чаще. Мы просто не успеваем".

    
  
Фото: www.sxc.hu
 
  Столичные жители страдают от нескошенной травы. 
    

"Киевзеленстрой" контролирует все столичные территории, где есть зеленые насаждения. И если школа, больница или частная фирма, отвечающие за территорию, вовремя не покосят траву, то коммунальщики требуют принятия мер в письменной форме. Если результата нет, то инспектор Главного управления по вопросам благоустройства горадминистрации на месте составляет протокол о нарушении. И тогда виновника наказывают рублем. В пресс-службе ГУ по вопросам благоустройства нам рассказали, что штраф для физических лиц – 740-1360 гривен, для юридических и должностных – 850-1700 гривен. Накладывают его в том случае, если трава выше 15 сантиметров.

КОМПЕТЕНТНО

- Это заблуждение, что аллергия на пыльцу растений – легкая болезнь, – говорит кандидат медицинских наук, врач Центра аллергических заболеваний Национального института фтизиатрии и пульмонологии имени Яновского Павел Гришило. –  У многих людей с ослабленным иммунитетом при вдыхании пыльцы луговых растений может развиться острое состояние – пыльцевая интоксикация. Симптомы – слезотечение, отечность, удушье. Из острого состояния пациента очень трудно выводить, для этого необходимы дорогостоящие реанимационные меры. Поэтому очень важно вовремя косить сорняки в городе, чтобы они не успели зацвести. И тогда люди будут меньше страдать от приступов поллиноза.

Напомним, из-за жары и дождей амброзия в столице зацвела раньше срока.

Александр Китраль, Светлана Воронюк, "Комсомольская правда в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях