Медики рассказали, кто больше подвержен заболеть раком кожи. Фото sxc.hu
На вероятность развития рака кожи влияет фактор миграции населения, - заявила доктор медицинских наук, врач-дерматолог Ольга Богомолец.
По ее словам, причиной тому служит нарушение заложенной природой закономерности: чем ближе к экватору проживает человек, тем темнее его кожа.
- Люди со светлыми волосами и глазами – это те люди, которым предначертано жить поближе к северному полюсу. Например, если жители Скандинавии переезжают поближе к солнцу, скажем, в Калифорнию, то это почти стопроцентно в будущем пациенты онкодерматолога, - рассказала врач.
Всему виной практически полное отсутствие у них механизмов защиты от солнечных ожогов, считает Богомолец. Но даже среди украинцев сегодня очень большой процент людей, которым угрожает развитие рака кожи. Еще больше усугубляет ситуацию недостаточная информированность людей в этой теме и отсутствие специалистов.
Если говорить о реальных цифрах, а не только о случаях подтверждения рака кожи, то для Украины это ежегодно 45-50 тысяч новых случаев заболевания, рассказали эксперты.
Среди всех городов лидируют Киев и Севастополь, отмечают эксперты. Севастополь – из-за того, что там много не украинцев, а людей, которые ранее проживали значительно ближе к полярному кругу, Киев же – из-за того, что здесь более высокий уровень жизни, который позволяет людям часто ездить в экзотические страны.
Поэтому медики советуют не находиться на солнце в период его повышенной активности.
Напомним, в Крыму 30 врачей заразились от пациентов туберкулезом. Всего на полуострове сейчас 3,4 тысячи больных страшной болезнью.
Алексей Гайдуков по материалам