В этот день родились оперный певец Борис Гмыря и тренер "Динамо" Олег Лужный

Сегодня Олегу Лужному исполняется 43 года! Фото: ФК "Динамо" Киев.

Сегодня Олегу Лужному исполняется 43 года! Фото: ФК "Динамо" Киев.

События
05 августа 2011 08:42

Портал "В городе" предлагает вам вспомнить наиболее важные для города события, которыми окрасился сегодняшний день, 5 августа.

5 августа 1933 года родился Василий Яковлевич Чебаник — украинский график и педагог, член Национального Союза художников Украины, заслуженный деятель искусств Украины.

Василий Чебаник окончил Киевский художественный институт, после в нем преподавал и профессорствовал. Произведения: оформление драмы "Каменный властелин" Леси Украинки, "Сонетов" Шекспира. серия открыток-портретов "Классики украинской литературы" и многое другое.


5 августа 1932 года в Киеве родилась Нонна Михайловна Капельгородская — украинский критик, киновед, сценарист, кандидат искусствоведения, лауреат премии Союза Кинематографистов Украины и Государственной премии Украинской ССР. 

Нонна Капельгородская окончила Киевский университет и после работала в Институте искусствоведения, фольклора и этнологии Академии наук Украины. Автор книг: "Современный детский фильм", "Что такое киноискусство", "Свет и тени" и многих других. Была замужем за известным скульптором, режиссером, драматургом Иваном Кавалеридзе.

Умерла 5 ноября 2005 года в Киеве, похоронена на Байковом кладбище.


5 августа 1903 года в семье каменщика родился Борис Романович Гмыря — оперный певец (бас), народный артист СССР, лауреат Сталинской премии.

Борис Гмыря работал сначала грузчиком, затем матросом в Черноморском торговом флоте. После окончил инженерно-строительный институт в Харькове и Харьковскую консерваторию По окончанию учебы выступал на сцене Харьковского оперного театра, а с 1939 года стал солистом Украинского театра оперы и балета. Обладая голосом широкого диапазона и мягкого, бархатного тембра, Борис Гмыря был одним из ведущих мастеров советской оперной сцены.

Среди исполняемых партий: Сусанин в одноимённой опере, Руслан ("Руслан и Людмила"), Борис Годунов ("Борис Годунов"), Мельник ("Русалка") и многие другие. Умер 1 августа 1969 года в Киеве.


5 августа (24 июля по старому стилю) 1855 года в Киеве родился Александр Николаевич Виноградский — дирижер, музыкальный педагог, композитор, коллежский асессор.

Окончив юридический факультет Киевского университета, учился фортепианной игре у Рубинштейна в Москве и теории композиции в Санкт-Петербурге. После окончания Петербуржской консерватории жил в Киеве, где приобрел особняк на Садовой, 3. С 1888 года — член дирекции Киевского отделения Русского музыкального общества и дирижер симфонических концертов этого отделения. Александр Виноградский неоднократно с успехом выступал за границей в качестве дирижера, на которых знакомил иностранцев с русской музыкой. Умер 17 октября (4 октября по старому стилю) 1912 года в Киеве.


5 августа родились сразу несколько значимых для киевского "Динамо" людей.

В 1968 году родился защитник и бывший и.о. главного тренера, а ныне часть команды Юрия Семина Олег Лужный. В 1966 году родился Александр Гущин - полузащитник, нападающий, играл за "Динамо" в 1984-87 годах.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря" и ФК "Динамо".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях