Киевских школьников научат регировать на выходки футбольных фанов и показывать им дорогу к бару

Школьники изучат "Евро-2012" вдоль и поперек. Фото с сайта ukraine2012.gov.ua

Школьники изучат "Евро-2012" вдоль и поперек. Фото с сайта ukraine2012.gov.ua

События
11 августа 2011 12:21

Уроки о футболе будут проходить в школах Киева в течение всего учебного года. На все про все отводится 9 факультативных учебных часов. Как их распределять, пройти за неделю или заниматься раз в месяц - школы решат сами. Минобразования разработало специальные рекомендации и программу. Занятия рассчитаны на учеников 10-11 классов. Они активнее всего интересуются Евро, а некоторые могут стать и волонтерами чемпионата, если школьнику уже исполнится 18 лет.

- Ребятам расскажут историю развития футбола и историю чемпионатов, основные даты и страны, победителей, - объяснили нам в Киевской горадминистрации. -  Конечно, поговорят о выступлениях украинцев в составе сборных СССР, о вкладе украинского футбола и о сборных Украины. Отдельно расскажут о футбольных болельщиках, их культуре, традициях, правилах поведения. Например, что можно считать "горячим болением", а что - уже нарушение правил. Коснутся и вопроса, как реагировать на их поведение на стадионе и на улице, в том числе неадекватное.

Кстати, особые уроки пройдут в школах с углубленным изучением иностранного языка. В их программах есть направление "гид-переводчик", и его уже адаптировали под Евро. Старшеклассники учатся проводить небольшие экскурсии для туристов, рассказывать о достопримечательностях, да и просто показывать дорогу на вокзал, к гостинице или бару-ресторану. Уроки на тему Евро-2012 пройдут также в школах Харькова, Львова и Донецка.

Сама по себе тема Евро-2012, конечно, интересует молодежь. А вот насколько увлекательным будет урок, зависит от учителей.

- Теоретически мне это интересно, ведь Евро все ближе, об этом все говорят. Но наверняка в школе все сделают "для галочки", и будет скучно и школьникам, и учителям, - говорит Диана, ученица 10-го класса одной из столичных школ.

Как сообщалось ранее, первого-второго сентября в столице состоятся три отрытых урока "Мы - хозяева Евро-2012" с участием Друзей Евро и послов принимающего города.

Ольга ШЕСТАКОВА, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях