Православные сегодня святят мед и вступают в Успенский пост

Православные христиане отмечают Медовый Спас. Фото с сайта sxc.hu

Православные христиане отмечают Медовый Спас. Фото с сайта sxc.hu

События
14 августа 2011 12:58

В это воскресенье православные верующие вступают в двухнедельный период Успенского поста - единственного из постов, который посвящен Богородице.

Он установлен в память Успения (кончины) Божьей Матери в 48 году н.э. Согласно церковному преданию, Богоматерь, пережив своего сына Иисуса на 15 лет, провела все эти годы в подвигах молитвы и поста, поэтому празднику Успению у православных предшествует постный период.

Пост установлен перед великими праздниками - Преображения Господня и Успения Божией Матери - и продолжается две недели.

В первый день поста верующие поклоняются Кресту Господню в память о необыкновенных явлениях - знамений от святых икон во время сражений христиан против богоборцев. События эти произошли в XII веке почти одновременно в Византии и на Руси в войсках святого князя Андрея Боголюбского.

С этого же времени ведется и исторический отсчет Крещения Руси - с момента крещения в 988 году князя Владимира. В храмах в первый день Успенского поста совершается чин освящения воды и меда в благодарность Богу за новый урожай.

Именно поэтому день этот в народе называют Медовым Спасом. Наряду с грибами, орехами, овощами и фруктами, этот душистый продукт станет основной пищей на время поста, который закончится в праздник Успения Богородицы 28 августа.

Напомним, что в Киеве на территории Лавры вчера открылась православная выставка "Медовый Спас", на которой можно купить мед и продукты пчеловодства от ведущих пчеловодов из разных регионов Украины, а также ознакомиться также с произведениями иконописцев, предметами церковного обихода, литературой православных издательств, продукцией народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Выставка будет проходить с 13 по 21 августа. Вход свободный с 9:00 до 19:00.

По материалам "КП в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях