Вылечит только детская моча: 6 интересных мифов про коронавирус  фото
Вылечит детская моча: 6 мифов про коронавирус
События
17 марта 2020 18:29
Вылечит только детская моча: 6 интересных мифов про коронавирус фото

Коронавирус все больше и больше проникает в информационное пространство и жизнь украинцев.

Особенно ощущаются его последствия - закрытие баров, магазинов, прекращение работы общественного транспорта. Конечно же, в таких ситуациях не обходится без множества теорий и мифов. Vgorode собрал для вас самые актуальные и необычные.

Миф 1: помогут чеснок, кокаин, детская моча, антибиотики

С полным перечнем средств, которые якобы помогают справиться с COVID19, а на самом деле могут только навредить (по информации ВОЗ), можно ознакомиться здесь.

Врачи же напоминают: пока что наиболее действенным способом профилактики новой инфекции остается регулярная обработка рук спиртосодержащим антисептиком или их мытье водой с мылом. Также, чтобы защититься от инфекции, необходимо держаться на расстоянии от людей, у которых наблюдается кашель или повышенная температура, а также соблюдать правила респираторной гигиены. Все остальные методы и средства вы применяете на свой страх и риск.

Вылечит детская моча: 6 мифов про коронавирус

Миф 2: лекарства есть, но власти скрывают

Как сообщает сайт Всемирной организации здравоохранения, на данный момент в мире не существует медикаментов для эффективной борьбы с инфекцией, которую вызывает COVID19. Подобные лекарства пока находятся на стадии разработки, но им ещё предстоит пройти долгие тестирования, прежде чем их выпустят в продажу. При этом в разных странах лечить коронавирусную инфекцию пробовали по-разному. Так, таиландские врачи утверждают, что смогли вылечить двух пациентов с тяжелой формой коронавируса с помощью комбинации лекарств от гриппа и ВИЧ-инфекции. А во Франции глава Средиземноморского института инфекционных заболеваний в Марселе утверждает, что вылечить инфекцию помогает препарат Хлорохин, который обычно используют для лечения малярии.

В ВОЗ напоминают: всем инфицированным необходимо обращаться за помощью в медучреждения, чтобы облегчить или снять симптомы инфекции. Людям, у которых наблюдается тяжелая форма заболевания, необходима специальная терапия.

Миф 3: курильщики не болеют коронавирусом

Такую неоднозначную информацию распространяют в том числе довольно известные блогеры, в частности - российский публицист Александр Невзоров. В своём Инстаграмме он пишет, что, якобы, по статистике Европейской академии аллергологии, курильщиков среди всех заразившихся коронавирусом - менее, чем 1,5%. И, якобы, эта привычка способна спасти вас от заражения. Впрочем, врачи с такими выводами категорически не согласны. Они напоминают: коронавирус COVID19 является классической распираторной инфекцией, которая будет в разы быстрее развиваться в организме, ослабленном курением. Особенно это касается пожилых курильщиков, у которых иммунная система работает гораздо хуже, чем у молодых людей.

Миф 4: это всемирная теория заговора

Новый коронавирус - разработка секретной лаборатории в Ухане или новое биологическое оружие Пентагона - подобных историй во всемирной сети сейчас огромное множество. Впрочем, иногда такую конспирологию распространяют и вполне серьезные источники. Несколько недель назад китайские СМИ, подконтрольные официальному Пекину растиражировали информацию о том, что, якобы, COVID19 мог быть разработан в лаборатории Форт Детрик, штат Мэриленд, США. Когда же авторы этой истории поняли, что, возможно, перегнули палку "фейковости", версию подкорректировали. Теперь в Китае настаивают на том, что вирус всего лишь попал в Азию с территории США через американских военных, которые принимали участие в межнациональных спортивных соревнованиях в Ухане в октябре прошлого года. Как-либо комментировать эти сообщения сложно, но факт остается фактом: никаких подтверждений тому, что новый коронавирус мог быть создан/распространен искусственно - нет. Впрочем, нет и таких фактов, которые говорили бы об обратном.

Картинки по запросу "теория заговора"
Картинки по запросу "теория заговора"

Миф 5: Киев будут опрыскивать с вертолетов

Один из самых "дичайших" вбросов, распространившийся исключительно в украинском информационном поле. Сообщения о том, что по вечерам над Киевом (и другими городами) военные вертолеты будут распылять лекарства или дезинфицирующие средства против COVID-19, появилась в соцсети Фейсбук. Авторы сообщения указывали при этом, что украинцам следует закрывать окна и не выходить на улицу после 23 часов. О том, что это сообщение не имеет ничего общего с реальностью и здравым смыслом уже официально сообщила Служба безопасности Украины. В ведомстве посоветовали украинцам взвешенно относиться к любой непроверенной информации.

Миф 6: власти врут

Подобные сообщения наиболее активно распространяются в социальных сетях а также мессенджерах. Они могут иметь абсолютно разные формы, а подтвердить их достоверность часто не представляется возможным. Вот несколько текстовых примеров от "знающих" людей, которые распространялись на территории России:

"Отец работает в Минздраве. Сегодня вызвали на совещание. Вернулся поздно и ничего не объяснил. Сказал собирать вещи, бежать в магазин за продуктами на две недели, едем далеко, за город".

"Леночка, добрый вечер, у меня не очень хорошие новости... В Москве 20 тысяч заболевших коронавирусом. Ходим в масках. Не ходим в места скопления людей. Информация более чем достоверная. У нас не передают для того, чтобы мы эту грёбанную конституцию приняли".

В Украине также были попытки провоцировать панику среди людей. Чего только стоит вот это видео:

И хотя автор видео не анонимен, его компетенция в области медицины да и вообще достоверность изложенного материала крайне сомнительны. Помимо отсутствия достоверных фактов и попыток давить на эмоции аудитории, распознать подобный контент поможет еще одна черта. Пытаясь по-максимуму хайпануть на теме коронавируса, авторы такой информации просят о "максимальном репосте". Для чего это делается, думаем, не стоит объяснять. А вот почему люди склонны верить таким сообщениям, уже рассказали психологи: по их словам, любой подобный фейк предлагает наиболее простую картину мира. И хотя эта ложная картина, она способна объяснить все - как спасаться, чего бояться, кто виноват и что делать.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях