Сегодня празднуем день рождения гениальной актрисы из "Шоу долгоносиков" и напарника Глеба Жиглова

Замечательный помощник следователя Володя Шарапов до сих пор не слезает с киноэкранов. Фото: кадр из фильма.

Замечательный помощник следователя Володя Шарапов до сих пор не слезает с киноэкранов. Фото: кадр из фильма.

События
19 августа 2011 08:53

 

Портал "В городе" предлагает вам вспомнить наиболее яркий события, которые в разные годы произошли в день 19 августа.

19 августа 1951 года родился Владимир Алексеевич Конкин — актер театра и кино, заслуженный артист Украинской ССР и России.

В школьные годы Владимир Конкин занимался в театре у Натальи Сухостав, а после поступил в Саратовское театральное училище имени Слонова. По окончании начала работать в Харьковском ТЮЗе, после - в Академическом театре имени Моссовета.

Уже с 1974 года Владимир стал работать актером на киностудии имени Довженко. Первая же работа в кино — роль Павла Корчагина в телефильме Николая Мащенко "Как закалялась сталь" — мгновенно принесла ему популярность и признание. Еще один взлет популярности актёр пережил, сыграв в 1979 году Володю Шарапова в фильме Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя".

В 1979 году Владимир Конкин был приглашен в московский театр имени Ермоловой. В 1988 году вновь сменил место работы — в театр-студию под руководством Радомысленского. Переходить из театра в театр актера толкал неустанный поиск разнообразия. Проработав здесь до 1991 года, Конкин пришел в театр "Вернисаж", где пробовал заниматься режиссурой. В 1995 году пришел в труппу театра "Содружество актеров Таганки", где сыграл Захара Бардина в спектакле "Враги" по пьесе Максима Горького. В настоящее время снимается в кино редко, но периодически все же радует своих поклонников новыми работами.


 

19 августа 1950 года области родилась Ольга Ивановна Басистюк (Басистюк-Гаптар) — украинская певица (сопрано), народная артистка Украины.

Окончила Львовскую консерваторию. Была солисткой Львовской филармонии. Лауреат Международного конкурса певцов в Рио-де-Жанейро, молодых исполнителей имени Кати Поповой (Болгария, золотая медаль), лауреат Международного конкурса лучших грамзаписей "Трибуна молодых исполнителей". С 1984 года Ольга Басистюк солистка Республиканского дома органной и камерной музыки.


 

19 августа 1955 года в селе Горянка Киевской области родилась Тамара Александровна Яценко — украинская актриса, народная артистка Украины.

Сегодня празднуем день рождения гениальной актрисы из "Шоу долгоносиков" и напарника Глеба Жиглова фото

Тамар Яценко - любимица публики Фото: http://kanalukraina.tv/

 

Закончила театральную студию при Киевском Украинском академическом драматическом театре имени Франко, а спустя 15 лет - Российскую академию театрального искусства.

С 1980 года — актриса Киевского молодежного театра, теперь – прима Киевского "Молодого театра". Участвовала в юмористических телешоу "Долгоносики", "Мамаду". Тамара Яценко — актриса с уникальным, ярким и неповторимым комедийным дарованием. Ей подвластны гротеск и буффонада.


 

19 августа 1919 года родилась Мальвина Зиновьевна Швидлер — актриса театра и кино, народная артистка Украины.

Окончила Одесское театральное училище. Была актрисой Одесского театра миниатюр, работала Львовской филармонии, Ташкентском академическом русском драматическом театра имени Горького. С 1945 года — актриса Киевского государственного театра русской драмы имени Леси Украинки. Умерла 15 июля 2011 года в Киеве, похоронена на Байковом кладбище.


 

19 августа 1938 года в Житомирской области родился Валентин Григорьевич Манкин — прославленный яхтсмен. Единственный в мире спортсмен,, завоевавший золотые Олимпийские медали в трех различных классах: "Финн", "Темпест" и "Звёздный".

В детские годы Валентина семья переехала в Киев. Первым спортивным увлечением было плавание. Потом стал заниматься парусным спортом. Благодаря счастливой случайности попал в лучшую парусную секцию Киева, которая группировалась на водной станции ДОСААФ.

В 1956 году в Таллинне состоялся чемпионат страны, в котором принял участие Манкин. Занял он всего лишь девятнадцатое место, но это были его первые большие соревнования. Уже через два года, на чемпионате страны в Одессе, Манкин получил свою первую золотую медаль. Троекратный Олимпийский чемпион, а также чемпион мира и двукратный чемпион Европы. Награжден двумя орденами "Знак Почета" и орденом "Дружбы народов". 

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях