Поборы в столичных школах останутся и в следующем году

Чтобы ребенок в школе думал только об учебе, родителям приходится раскошеливаться.
Фото "КП в Украине"

Чтобы ребенок в школе думал только об учебе, родителям приходится раскошеливаться. Фото "КП в Украине"

События
24 августа 2011 11:01

 

Перед началом учебного года столичное начальство собралось на совещание. Во время заседания депутат Алексей Давиденко написал на своей страничке в "Фэйсбуке": 

"Идет коллегия КМДА по подготовке к новому учебному году. Начальник управления образования сказала, что она категорически против поборов в школах и детских садах". 

Тут мы обрадовались: наконец-то станем меньше платить за бесплатную учебу! Ведь все знают про "благотворительные взносы" при поступлении в школу, про сборы в фонды класса, на подарки учителям, ремонты, охрану, уборку, да и еще на тысячу мелочей. Но ведь если начальник Главного управления образования и науки против поборов, с ними, наверное, начнут как-то бороться. 

"Как планируете решать проблему?" – поинтересовались мы в ГУ образования города. 

"Вопрос предотвращения нарушений при поступлении внебюджетных средств в учебные заведения находится на контроле Главного управления образования и науки, - ответили нам. - Приказом Главного управления… запрещено собирать средства с родителей учеников и воспитанников в учебных заведениях города Киева". 

Но мы рано обрадовались… 

"Вместе с тем сообщаем, что родительские комитеты учебных заведений могут способствовать улучшению материальной базы учебных заведений путем аккумулирования средств на счетах благотворительных фондов с обязательным отчетом о тратах перед родителями", - уточнили в управлении. 

То есть сбор средств продолжится. Тем более деньги на этот учебный год начали собирать еще в прошлом.

"На летний ремонт мы скинулись еще в конце учебного года, - говорит Андрей, папа четвероклассницы. - В этом году еще ничего не говорили, но, конечно, кошелек готовим. У нас школа не самая дорогая, в среднем уходит около тысячи гривен в год". 

"У нас такие поборы на каждом шагу! Сначала 300-400 гривен на стеклопакеты, потом 120 на ремонт, 50 - в фонд школы, 40 - в фонд класса. Плюс на охрану, на содержание медкабинета, музыкального класса… Накапливается серьезная  сумма, - говорит мама двух детей-школьников". 

При этом никаких особых "отчетов" перед родителями школа не держит, деньги передают из рук в руки, и во сколько обходятся те или иные услуги или покупки, толком неизвестно.

Кстати, на Фэйсбук депутата пришел забавный комментарий. 

"А мне особенно нравятся вступительные взносы с двойняшек! Берут добровольный взнос в двойном размере, как будто там и родителей два комплекта", - написала Наталья. 

 

Поборы в столичных школах останутся и в следующем году фото

Власти против поборов, но сбор средств со школьников продолжится. Фото: sxc.hu

МНЕНИЕ 

Елена Добровольская, мама школьника: "В школе ребенок должен чувствовать себя как дома"

"Мой сын ходит в пятый класс. Все эти годы мы сдавали в фонды около 100 гривен ежемесячно. Куда уходят эти деньги, я знаю - потом мы получаем отчет, в котором подробно указано, что и за какую сумму было куплено. В списке - моющие средства, туалетная бумага, одноразовые стаканчики для кулера, необходимые книжки и прочее. И мне этих денег не жаль. Я знаю, что трачу их на своего ребенка. Он проводит в школе 6-7 часов, и я хочу, чтобы ему там было так же удобно, хорошо и комфортно, как дома. Ведь вам домой никто и ничего не приносит бесплатно". 

А что касается избитого тезиса, мол, все это должно финансировать государство, во-первых, у нас уже давно не Советский Союз и пора привыкнуть, что за все нужно платить. Во-вторых, давайте будем честными: большинство из нас сидит на "черной" зарплате, а значит, недоплачивает в бюджет. Так что компенсируйте! А если считаете, что ваши деньги уходят в "карман" учителям, возьмите эти покупки под свой контроль. Поверьте, это не самое приятное занятие. 

Милана Дорофеева: "Государство обязано обеспечивать элементарный минимум!"

"Мой ребенок в школу еще не пошел, но деньги я уже коплю - наслушалась от подруг. И ситуация меня здорово раздражает. Именно для того, чтобы образование было бесплатным, я и плачу налоги! Точнее, платила, пока не вышла в декрет. Но неужели я за годы работы не оплатила минимальный набор для своего ребенка-школьника: туалетную бумагу, приличную парту и уборщицу? 

Моя сестра живет в Беларуси. Да, они скидываются на подарок учительнице и "сладкий стол" по праздникам. Но ремонт в школе сделан за государственный счет, завтрак у малышни - бесплатный и положен каждому, об охране и уборщицах вообще промолчу. Я не думаю, что в Украине такое возможно, но считаю, что социальный минимум государство должно предоставить. Ведь люди еще и одевают-обувают ребенка к школе, закупают канцтовары, и многим действительно тяжело оплатить еще и все, что будет окружать ребенка в классе! Ну а расходование тех денег, которые все же собирают, нужно сделать действительно прозрачным. Чтобы я не думала, пошли мои деньги на хорошую мебель для класса или на зимнюю резину для машины директора. И "напоминаниями" тут не поможешь, только проверками и наказаниями".

Ольга Шестакова, "Комсомольская правда в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях