Киевляне: Сегодня мы независимы. Вот только от чего – от денег?

Большинство киевлян радуются независимости. Фото Зинаиды Рошу

Большинство киевлян радуются независимости. Фото Зинаиды Рошу

События
24 августа 2011 19:39

 

"В городе" прогулялся по Крещатику и спросил у отмечающих главный государственный праздник, рады ли они независимости Украины, помнят ли исторический день провозглашения Акта, чувствуют ли они личную независимость и каким хотят видеть Киев еще через 20 лет.

Людмила и Ирина

Для вас 20 лет независимости – это хорошо или плохо. И что изменилось в вашей жизни и жизни страны?

Для нас – это совсем другая жизнь. А другая жизнь – это другие возможности, перспективы и мы считаем, что для нас это очень важно, это фактически половина нашей жизни. Я думаю, что очень хорошо, что в нашу личную жизнь вошла жизнь страны за 20 лет независимости. Мы жили в советской стране, где историю Украины мы никогда не знали, и за эти 20 лет у нас появилась возможность узнать собственную страну.

Киевляне: Сегодня мы независимы. Вот только от чего – от денег?  фото

Вы помните 24 августа 1991 года? Чем жили тогда и какие ощущения были, когда история вершилась на ваших глазах?

Тогда только закончили университет. Помнится ГКЧП и помнится, как вся страна – 90% - проголосовала за независимость. Это была просто бомба! Ощущения тогда были связаны с надеждой, а вот оправдалась ли она – думаю, 20 лет это очень маленький срок.

В 20-ю годовщину независимости, чувствуете ли вы себя зависимыми?

Раз мы живем в государстве, конечно, мы зависим, не на необитаемом же острове. Поэтому мы и хотим, чтобы наша страна была лучше, чтобы наша зависимость была более приятной, чем мы имеем сегодня.

Как изменился Киев за 20 лет? Есть ли сегодня чем гордиться столице?

Для коренных изменений 20 лет это очень мало. Есть не очень хорошие изменения – разрушено очень много памятников культуры, работая в Музее истории Киева, мы, как никто, об этом знаем. Но Киев все же может гордиться тем, что осталось – сады, парки. Пока нужно не гордиться, а делать многое, чтобы жить лучше.

 

Владимир и Людмила

Киевляне: Сегодня мы независимы. Вот только от чего – от денег?  фото 1

Рады ли вы тому, что Украина стала независимой?

Конечно, рады – у нас есть свое государство, национальной идеи, наверное, пока нет, и это плохо, но все к тому идет и все у нас будет хорошо.

Что хорошего произошло в вашей жизни за 20 лет?

Я встретила своего парня, я сама не украинка, но, как видите, сегодня я ношу украинскую вышиванку.

А вы зависите от кого-то?

Мы ни от кого не зависим. Только друг от друга.

Чем сегодня может гордиться столица независимой Украины?

Тем, что Киев сегодня – это центр государства. Раньше он был центром самого большого государства Европы – Киевской Руси – но потом это право у нас забрали, а теперь Киев снова центр.

Какой бы хотели увидеть Украину через 20 лет?

Много чего хотелось бы. И все это будет со временем. Хочется, чтобы поезда были, как в Германии, чтобы со Львова в Луганск можно было за два часа доехать. Много чего нужно сделать. Чтобы всем было хорошо в Украине.

 

Виктория Наумова

Киевляне: Сегодня мы независимы. Вот только от чего – от денег?  фото 2

Рады ли вы независимости?

Конечно, хорошо, что мы держимся на плаву, несмотря на такие распри в государстве. Но хочется уже мира, покоя, у меня же дети, внуки, я переживаю, как им жить в этом государстве. Ведь всегда Украина была золотой житницей, и мы мечтали, радовались, верили, я тоже была на Майдане (во время Оранжевой революции. – авт.). Как и тогда, мы верили, ждали. Ведь у нас все есть, недра есть, уголь есть, хлеб есть, люди работящие, талантливые, леса, моря, горы, да как же нам не жить хорошо? Мы же действительно ни от кого не зависим.

А лично вы ощущаете зависимость от кого-то или от чего-то сегодня?

Нет, я очень самодостаточный человек. При всех: при Сталине, при Хрущове, при Щербицком, при Кравчуке, при Ющенко, при всех разменах конституций, я себе работала, у меня семья, дети, я живу своей жизни, у меня свое кредо.

Помните ли вы провозглашение независимости в 1991 году?

Конечно же, мы очень переживали. Я тогда работала в приемной директора Дома учителя, а это же центральный дом, который был еще Будынком Центральной Рады, где подписывался Универсал о независимости Украины. И когда это все началось – приехала западная Украина, люди доставали жупаны, одевали казачьи одежды. А Леонид Макарович проводил в нашем конференц-зале конференции, брифинги, собрания. И мы были очень взволнованы. Хотя сейчас и говорят, что Кравчук совершил бархатный переворот, мы живы, здоровы, нас это не коснулось почти. Но когда начали вешать эти флаги, борьба была страшная, дрались в переходах, националисты хотели повесить черно-красный флаг. И когда мы смотрим сессию Верховной Рады и вносят депутаты на руках сине-желтое знамя – это непередаваемо. Мы пришли на работу, нам говорят – быстро повесьте флаг (а у нас же купол такой, как на Верховной Раде). Мы были просто счастливы, и этот флаг висит по сегодняшний день. Это такие эмоции, которые передать невозможно.

Киеву есть чем гордиться сегодня?

Да всем. Даже вот на Крещатике мы сейчас стоим. Это же какая история. Я настолько люблю Киев, знаю каждую его улочку, каждый дом. И Андреевский, и все памятники и достопримечательности – мне это очень дорого и этим стоит гордиться.

Каким видите Киев через 20 лет, что хочется изменить к лучшему?

Киев должен быть европейским городом. Обидно, что во всех этих домах (на Крещатике. - ред.) сегодня – все иностранное. Все эти фирмы, все эти бутики. А где же наше национальное? Уже бы в центре города хоть сделали наше, а все эти бутики убрали бы вглубь немножко. Конечно, никуда не денешься от этого, раз мы сами носим все эти "Видиваны", но все же нужно носить и украинское. Как приятно видеть сегодня столько молодых людей в вышиванках и слышать, как родители говорят с детьми на украинском языке.

 

Вячеслав Якут

Киевляне: Сегодня мы независимы. Вот только от чего – от денег?  фото 3

20 лет независимости для вас это хорошо или плохо?

Конечно, на все Божий промысел. Тут, как говорится, не было бы счастья, так несчастье помогло. С одной стороны, в 1985 году мы дожились до того, что в магазинах ничего не было и все готовили зброю и сбрую, не думая о простых людях. Конечно, если бы не было того ГКЧП, не было бы и независимости. Но вышло так, что мы стали вроде бы независимы, но вот непонятно от кого и от чего. От заработанных денег, от власти, от законов?

А вы лично независимы?

Конечно, я зависим. От власти. Например, я чернобылец, но все помнят еще, как нам задерживали эти выплаты копеечные – 30 гривен. Например, потолок у меня валится –  ЖЭКовский дом, но никто не решает этот вопрос.

Вы помните провозглашение независимости, и что происходило в вашей жизни в тот момент?

У нас в Конотопе не было это так заметно. Ведь все эти спецслужбы, по-тихому все делалось. Конечно, показывало телевидение в больших городах, как Горбачева прикрыли, потом вышел Ельцин, показали ГКЧП. Я работал на производстве, все шло своим чередом, никто не митинговал, никуда не бегал, обычный рабочий день.

Что нужно столице независимого государства, чтобы стать действительно таковой?

Киев – все-таки духовный центр Украины, с богатой историей. Но работы тут еще полно. Конечно, если сравнивать с тем, что было 20 лет назад и что сейчас – большая разница. Но нужно его разгружать – жилищное строительство по регионам, дороги строить и независимое жилье для людей. Конечно, впереди Евро и многое делается сейчас, но делать нужно еще больше.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях