В странных звуках на Осокорках мистики не оказалось

Специалисты утверждают, что причина звуков вовсе не мистическая.
Фото: скриншот с видео

Специалисты утверждают, что причина звуков вовсе не мистическая. Фото: скриншот с видео

События
25 августа 2011 16:25

В конце июля горожане проснулись от жуткого - металлического звука. Притом он был настолько громким и низкочастотным, что в некоторых домах района дребезжали стекла, а сами жители в этот день уже не могли сомкнуть глаз.

Слышали похожие, леденящие кровь звуки, и одесситы. Пока местные власти молчат, блоггеры выдвигают самые удивительные версии: от приближающейся "войны миров" до "мистических знаков". Говорят даже, что это архангел Михаил трубит о приближающимся конце света…

Что за звуки пугают киевлян?

К слову, звук на видео, выложенный горожанином, действительно пугающий. Такой обычно раздается от покачивания поржавевшей качели, только в разы мелодичней. Притом как подсказали специалисты видеомонтажа, это не "утка". Звук настоящий и обработке, похоже, не поддавался. К тому же, аналогичные звуки слышали люди по всему миру.

Скептики уверяют, - звук промышленный. Как пишут блоггеры, на улице Княжий Затон, 10 днем и ночью отстраивали школу и такой звук создавала именно работа металлического ковша.

"Перед школой положили фемы ("бруківку") как раз в то время, когда снималось видео. А так как, они торопились закончить, вероятно, начудили что-то с этими фемами и несколько дней трактор CATerpillar ровнял их своим ковшом. Включив немного фантазии и здравого смысла, вы поймете что "такой звук" и появился именно по этой причине. Сам слышал звук, но не видел смысла снимать, - уверяет блоггер.

Кстати, такими вот звуками раньше пугали постояльцев старинных замков. Дескать, у их происхождения объяснение только одно – мистическое. То есть это загубленные души бродят коридорами, наводя ужас на гостей.

Не бродят ли улицами Осокорков привидения, мы поинтересовались у специалиста-экстрасенса, участницы самой первой битвы популярного шоу "Битва экстрасенсов", Александры Стрижовой.

"Это не проделки духов и не людей-магов, уж тем более, - говорит экстрасенс, внимательно всматриваясь в видео. – Там велись на каком-то стадионе строительные работы, вижу огромное сверло…Сказать могу одно, там геопатогенная зона, может быть геологический разлом земной коры…нужно пройтись с "рамками", выяснить это".

    
  
Видео:www.youtube.com
 
    

Интересно, что искать не мистическое объяснение странных звуков, не спешат и столичные МЧСники. Как они объяснили:

"Явление есть, а заявок от горожан нет. Значит и заниматься этим делом пока нет повода".

Хотя, вероятно, стоило бы. Если источник звука киевляне на поверхности земли найти так и не смогли, то логично предположить, что идет он из под земли. Могут ли это быть подземные пустоты, наполненные водой (из-за движения этих вод звук увеличивается и "вырывается" на поверхность)? А если да, не грозят ли они оползнями и завалами зданий?

"Возможно это именно подземные пустоты, - подтвердил спелеолог Наседкин Владимир. – Но утверждать однозначно нельзя. Нужно съездить туда посмотреть-послушать. Возможно это всего лишь из-за больших дренажных коллекторов, расположенных на Осокорках. Район новый, а хорошая акустика увеличивает звук (там поэтому-то когда-то и проводились рок-концерты, чтоб гремело на всю округу").

Комментарий строителя, Александр Нехайчук:

Строители, к которым обратились за консультацией, считают, что работы, которые велись в школе на Осокорках такой звук создать не могли. Скорее всего так "запели" ливневые стоки.

"Звук похож, будто бы по ливневкам несутся сильные потоки воды, - сказал строитель Александр Нехайчук. – Кстати, такой феномен не редкость и по другой причине: бывает такой звук появляется именно с наступлением холодного времени года и слышно его начиная с пятого этажа и выше, на нижних же этажах его не слышно или попросту не заметно. При этом "звук" может исчезнуть на несколько дней и даже недель (или он становиться не различимым на слух), меняется по силе, амплитуде. Создается впечатление что его эпицентр "гуляет" по всему дому, соответственно там где эпицентр - гул очень громкий! Возможные источники "звука": мебельная фабрика поблизости;  радиолокационная станция, которая тоже находиться поблизости или же "замурованные бутылки". То есть когда в стенах дома замуровывали бутылки и оставляли узенькие щели. При порывах ветра создавалось ощущение, будто бушует "нечистая сила".

Напомним, страшные звуки, которые напугали жителей жилмассива Осокорки повторились. В этот раз уже на Оболоне

Лилия Пичхнарашвили, "Комсомольская правда в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях