Детские хобби киевский ВИПов: Кильчицкая клеила на стены фото актеров, а Мазурчак собирал снаряды и черепки

Кильчицкая собирала фото советских актеров. Фото с сайта kp.ua

Кильчицкая собирала фото советских актеров. Фото с сайта kp.ua

События
26 августа 2011 09:15

 

Кильчицкая "женила" артистов

Ирэна Кильчицкая вспоминает, что в детстве увлекалась советским кинематографом и коллекционировала фотографии актеров.

- Помню, в киосках "Союзпечати" продавались открытки в виде черно-белых фото, которые стоили 8 копеек, а цветные дешевле - по 5 копеек, - рассказала экс-заммэра столицы. - На обратной стороне печатали все регалии артиста и перечень фильмов, в которых он снимался. У меня было еще такое развлечение - я постоянно "женила" актеров из моей коллекции. Смотрела, кто кому больше подходит. А выбирать было из чего, у меня имелось несколько тысяч открыток.

"Своих" артистов юная Ирэна вместе с сестрой очень хотела наклеивать на стены в их комнате, но родители не разрешали.

- Правда, перед входом в комнату был небольшой предбанник, и вот здесь мама и папа дали нам разгуляться! Все стены были в лицах советских актеров, - вспоминает Кильчицкая. - А еще мы покупали журналы о советском кино и вырезали оттуда фотографии артистов. Конечно, качество тех журналов было не очень - с нынешними гламурными изданиями не сравнить. Но когда к нам приходили подружки, они были просто в восторге, ведь не всем разрешали обклеить фотографиями какой-нибудь уголок в квартире.

Сегодня Ирэна Кильчицкая говорит, что ничего специально не коллекционирует, хотя у нее есть много картин разных художников.

Новохатько отдал старинные монеты зятю

Заместитель Александра Попова Леонид Новохатько в детстве коллекционировал монеты, а повлияло на выбор хобби увлечение историей. Кстати, чиновник получил историческое образование.

Детские хобби киевский ВИПов: Кильчицкая клеила на стены фото актеров, а Мазурчак собирал снаряды и черепки фото

Новохатько - нумизмат со стажем Фото: http://kievvlast.com

 

- Монет в коллекции было немного, около 20 штук, поэтому я даже не могу назвать это коллекционированием. Так, увлечение, - признался Леонид Михайлович. - Я занимался монетами примерно с первого по десятый класс. Свои экземпляры менял на что-то у других мальчишек. Самая старая монета была вроде бы 1796 года, сделана из меди. Были еще серебряные деньги конца XIX - начала XX века.

Ну а когда дочь Леонида Новохатько вышла замуж, свою небольшую коллекцию монет он передал зятю.

Сейчас чиновник увлекается книгами, но коллекционированием это тоже не называет. Всего-то два шкафа заполнены литературой. Из предпочтений - книги о рекламе и мемуары.

Кучук обменивался марками

Замглавы горадминистрации Михаил Кучук в детстве собирал марки.

Детские хобби киевский ВИПов: Кильчицкая клеила на стены фото актеров, а Мазурчак собирал снаряды и черепки фото 1

Кучук увлекался филателией Фото: http://kp.ua

 

- Только не немецкие дензнаки, а обычные, почтовые, - шутит чиновник. - Все марки я вкладывал в альбомы-кляссеры. В итоге несколько таких книженций набралось. Коллекционировать марки я начал где-то в шестом-седьмом классе и увлекался ими несколько лет. В советское время многие мальчишки этим занимались, так что мы с товарищами, бывало, обменивались ценными экземплярами, но в основном я, конечно, все покупал.

Коллекция марок Михаила Кучука и по сей день находится у него дома.

Мазурчак мечтал о музее оружия

Первый замглавы горадминистрации Александр Мазурчак с ранних лет полюбил оружие и предметы старины.

Детские хобби киевский ВИПов: Кильчицкая клеила на стены фото актеров, а Мазурчак собирал снаряды и черепки фото 2

Мазурчак мечтал создать свой музей старины Фото: http://kp.ua

- В детстве я жил в Каменец-Подольском районе. Там можно было выкопать много остатков старинных глиняных изделий и фрагментов гончарных печей, - рассказал  Александр Владимирович. – Попадалось все: от черепков трипольской культуры до оружия Великой Отечественной войны. Я мечтал создать свой музей и начал коллекционировать свои трофеи.

В коллекции у будущего чиновника появились действительно раритетные вещи.

- Например, найденные снаряды я выкладывал под домом, - говорит Мазурчак. - Был у меня там и немецкий пулемет, три винтовки и даже револьвер. Все это не стреляло и было очень ржавым, но все равно я считал свои находки уникальными экспонатами моего музея.

Любовь к "пистолетам-саблям" у Александра Мазурчака с годами не прошла, сегодня у него есть несколько единиц оружия. Кроме того, он собирал старинные монеты. А когда в 1998-2008 годах был мэром Каменца-Подольского, воплотил в жизнь свою детскую мечту и вместе с учеными создал Музей археологии, а со временем - и Музей денег.

Крамаренко сменил футболистов на жирафов

Замглавы горадминистрации Руслан Крамаренко, как и многие ребята в середине 80-х, обожал футбол.

Детские хобби киевский ВИПов: Кильчицкая клеила на стены фото актеров, а Мазурчак собирал снаряды и черепки фото 3

Крамаренко собирал фото футболистов, а сейчас коллекционирует жирафов Фото: http://kp.ua

 

- Поэтому я собирал календарики с изображениями футболистов, - рассказал Руслан Михайлович. - Вообще-то сначала этим занималась мама, а потом подключился и я. С мальчишками-одногодками мы не обменивались, все календарики я покупал сам. Тогда их запустили целую серию. Каким экземпляром больше всего дорожил? Тогда самыми любимыми моими футболистами были наш Олег Блохин и голландец Марко ван Бастен. Так что календарики с их фотографиями были в особом почете.

Всего Руслан Крамаренко насобирал несколько коробок с календариками, они хранятся у родителей. А сейчас чиновник коллекционирует статуэтки жирафов, которых у него уже около 25 штук.

Напоним, мы уже писали о первых авто столичных ВИПов: Попов толкал свою "акулу", а Пабат поездил на "Мазде" всего пару часов.

Денис ГОНТАРЬ, "КП в Украине". 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях