Скандал вокруг "Охматдет": Детей переводят в полуподвальные помещения

На месте старых корпусов возведут новое здание.
Фото segodnya.ua

На месте старых корпусов возведут новое здание. Фото segodnya.ua

События
01 сентября 2011 13:03

Настоящий скандал развернулся вокруг строительства новенького восьмиэтажного корпуса больницы "Охматдет". Минздрав совместно с руководством здравницы приняли решение снести четыре старых корпуса, и построить на их месте один современный восьмиэтажный. Однако есть проблема – пока суперкорпус не готов, детей из инфекционного, эндокринологического, гинекологического отделений в спешном порядке переводят в полуподвальные помещения, которые не предусмотрены для стационарного лечения подобного рода больных.

Родители бьют в набат:

"Дети не получат нормального лечения. Эти помещения не соответствуют необходимым условиям. Во первых, в нынешнем корпусе у ребенка с инфекцией отдельный бокс, с отдельным выходом на улицу, в каждом есть душ, умывальник. То есть больные не пересекаются. Внутри тут все на высоком уровне, и вложены большие спонсорские деньги. А нас переселяют в трехместные палаты. К тому же тут 21 место, а там будет всего 15, при их острой нехватке сейчас. Там один душ, которым можно пользоваться с пяти до семи часов вечера", – рассказала мама Татьяна Русецкая.

В то же время вчера, 31 августа, министр здравоохранения Александр Анищенко заявил, что вместо снесенных корпусов "Охматдета", построят лучшие.

"Сейчас в больнице 620 коек, вместо снесенных корпусов на 50 мест построят помещение более 33 тысяч квадратных метров. Там будет 330 коек", – говорит министр. По его словам, первый этап строительства запустят в 2012 году, а закончат в 2013. А пока действительно придется потерпеть.

"Все делается для блага больных. В наличии здравницы сейчас нет корпусов, где можно создать аналогичные условия, как в старых. Но переезд никак не повлияет на лечение", – заявила нам замдиректора по лечебной части "Охматдета" Татьяна Иванова.

Более того, среди врачей "Охматдета" ходят слухи, что на освобожденной территории кроме восьмиэтажного нового корпуса построят еще и отель.

"Я такое слышала. Эндокринологическое отделение находится вблизи улицы Андрющенко. К тому же по соседству с ним есть еще часть территории, где раньше начинали строить отделение, но забросили. Вот там, по слухам, разместится и этот отель", – рассказывает одна из завотделений клиники. После сноса зданий освободится два и семь гектаров земли здравницы.

"Я не знаю, у кого могла возникнуть подобная идея. Как вы себе представляете: снесем корпуса – и построим отель? Это абсурд", – сказал Анищенко.

Татьяна Ларина, по материалам "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях