Леса Киевской области отравлены

От лесных прогулок лучше отказаться - это может вызвать отравление. Фото с сайта www.sxc.hu.

От лесных прогулок лучше отказаться - это может вызвать отравление. Фото с сайта www.sxc.hu.

События
06 сентября 2011 08:57

На севере Киевской области и частично Черниговской из-за дождей и прохладного лета - небывалое нашествие вредоносных насекомых - соснового пильщика. Гусеницы пожирают хвою, от чего пропадают тысячи гектаров леса. Для борьбы с вредителем лесники распылили над лесами ядохимикаты.

В Государственном агентстве лесных ресурсов Киевской области нам рассказали, что уже обработали леса в двух районах: Вышгородском и Иванковском. Ядохимикаты сбрасывали с самолетов:

"Мы уже предупредили местное население через сельсоветы. Кроме того, на входах в лес поставили предупреждающие таблички. Деревья обрабатывали двумя препаратами - химическим "Фастак" и биологическим "Вирин". Первым - далеко за пределами населенных пунктов. Рядом же с селами и дачами использовали биологический препарат, который безвреден для людей и животных", - рассказал первый заместитель начальника Государственного агентства лесных ресурсов в Киевской области Руслан Гузенко.

Людей же просят на две-три недели отказаться от походов в лес, так как химикаты могут вызвать раздражение кожи и глаз, а также не использовать в пищу оттуда грибы и ягоды - они могут вызвать отравление.

Кстати, дождливой погоды, от которой и появились паразиты, в ближайшее время киевлянам не видать. Сегодня, к примеру, осадков не будет, а воздух прогреется до +24 тепла.

Александр Бочкарев, "КП" в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях