В этот день в Киеве родился режиссер "Дома из песка и тумана" и автор первых украинских марок Александр Ивахненко

"Дом из песка и тумана" был признан лучшим в истории кинокомпании DreamWorks. Фото с сайта www.kinopoisk.ru.

"Дом из песка и тумана" был признан лучшим в истории кинокомпании DreamWorks. Фото с сайта www.kinopoisk.ru.

События
08 сентября 2011 10:00

Портал "В городе" предлагает вам окунуться в историю и вспомнить, какие важные для столицы события произошли в разные годы 8 сентября.

8 сентября 1963 года в Киеве родился Вадим Валерьевич Перельман — американский кинорежиссер украинского происхождения.

До девяти лет жил в коммунальной квартире на улице Горького в Киеве. После смерти отца с матерью переезжают в Италию, где изучает физику и математику в Университете Альберты. Переехав в Торонто, Перельман учится в киношколе Райрсонского университета, которую бросает через два года ради съемок музыкальных видеоклипов.

В 1990 году Вадим Перельман переехал в Лос-Анджелес, где в течение последующих 13 лет занимался созданием рекламных роликов, в том числе для таких компаний, как Microsoft, General Motors, Panasonic, Nike. На собственные средства приобрел права на экранизацию книги "Дом из песка и тумана", и совместно с Шоном Лоуренсом Отто написал сценарий фильма. Критика сочла картину лучшей картиной за всю историю студии DreamWorks. В 2007 году снимает свой следующий фильм "Вся жизнь перед глазами" с Умой Турман в главной роли.


8 сентября 1953 года родилась Лидия Леонидовна Забиляста — украинская оперная певица.

Окончила дирижерско-хоровое отделение Кировоградского музыкального училища и с 1973 года работала солисткой Киевского камерного хора Виктора Иконника. После окончила Киевскую консерваторию и 30 декабря 1979 года дебютировала в Национальной Опере Украины в партии Оксаны в опере "Запорожец за Дунаем".

Прошла стажировку в Миланском театре "Ла Скала" и в 1985 году получила звание Народной артистки Украины. В 2003 году награждена Орденом Княгини Ольги. В Национальной опере Украины певица исполнила около 30 ведущих партий. Кроме того, озвучила и сыграла роль Ганны в художественном фильме "Искупление" по мотивам оперы "Наймычка".


 

8 сентября 1931 года родился Александр Андреевич Ивахненко — украинский художник, автор первых почтовых марок независимой Украины.

Учился на керамиста, но бросил институт ради поступления в Днепропетровское художественное училище на факультет живописи. После окончания работал в Полтавском областном Доме народного творчества на должности старшего методиста по изобразительному искусству. В 1960 году поступил в Харьковский художественный институт на факультет живописи.

Работал в техниках станковой и монументальной живописи, акварели, рисунка пером и графики. Оформлял книги, рисовал портреты Шевченко, Леси Украинки, Пушкина.

1 марта 1992 года вышли первые, после провозглашения независимости, марки Украины. Они были посвящены 500-летию украинского казачества и 100-летию первого поселения украинцев в Канаде. Автором этих марок также стал Александр Ивахненко.

В 1993 году стал доцентом кафедры живописи Украинской академии искусств. Был членом худсовета Министерства связи Украины, главным художественным консультантом по выпуску юбилейных монет при Национальном банке Украины, председателем художественного жюри художественных школ города Киева.

Для Национального банка Украины Александр Андреевич изготовил эскизы ряда юбилейных монет Украины. По рекомендации Национального союза художников Украины принимал участие в конкурсе по созданию ордена князя Ярослава Мудрого пяти степеней и стал победителем.

Умер 8 декабря 2003 года в Киеве.


8 сентября 1898 года родилась Наталия Михайловна Ужвий — выдающаяся украинская артистка театра и кино.

В 1936 году Наталия Ужвий переезжает в Киев. С этого момента и до конца жизни она актриса Киевского государственного академического украинского драматического театра имени Франко. От экспериментального новаторства Курбаса она переходит к классической манере и достигает в этом не меньшего успеха. Лучшая киноработа Ужвий этого периода - солдатка Евдокия в фильме "Выборгская сторона" (1938).

Крупнейшим достижением актрисы в кино стала героико-драматическая роль партизанки Олены Костюк в фильме "Радуга" (1944, Сталинская премия I степени, 1946). В 1973 удостоена звания Героя Социалистического Труда. Награждена четырьмя орденами Ленина, орденом Дружбы Народов, четырьмя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Знак Почета.

Умерла 22 июля 1986 года в Киеве.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря".  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях