Как киевлянам избавиться от надоедливого МАФа?

Что делать, если киоски не дают спокойно жить?
Фото Николая Лещука

Что делать, если киоски не дают спокойно жить? Фото Николая Лещука

События
08 сентября 2011 17:25

 

Почти в каждом столичном дворе есть киоск, возле которого до позднего вечера собираются толпы желающих выпить пива и пожевать рыбки или семечек. Бороться с такой толпой в одиночку бесполезно, да и для жизни опасно. А вызванные милиционеры, или не приедут или всего на несколько дней отпугнут компании от обхоженного места.

Кроме того, значительно усложняют жизнь и киоски у выходов из станций метро – тут уж просто, и без того неширокий, тротуар превращается в тропку по столичным джунглям. Причем доказать что-либо невозможно – в результате на тротуаре, особенно в час пик, образуется немаленькая такая "живая" пробка. Как же с этим бороться? Есть ли вообще выход?

ИДЕМ НА ВЛАСТЕЙ

Один из самых простых способов – обратиться в call-центр при Киевской городской государственной администрации. Там оператор выслушает ваши жалобы и попросит оставить номер домашнего или рабочего телефона, чтобы с вами можно было связаться. Затем вашу жалобу передадут в КП "Киевблагоустройство", которое собственно  занимается демонтажем незаконных МАФов и всем, что с ними связанно.

Как киевлянам избавиться от надоедливого МАФа? фото

В киевском call-центре выслушают ваши жалобы. Фото: Ольга Кромченко

 

Другой вопрос – насколько действенным окажется такое заявление. Впрочем, стоит отметить, что чем больше будет жалоб на тот или иной киоск, тем больше вероятность, что в ближайшее время  – его или закроют (если у  хозяев нет соответствующих документов) или по крайней мере разгонят толпы пьяных агрессивных местных обывателей.

А ЧТО СКАЖУТ ЮРИСТЫ?

Дабы рассмотреть на практике, какими могут быть последствия жалобы на тот или иной МАФ и насколько действенными будут заявления, портал "В городе" обратился к юристу, который рассказал, как лучше поступать в подобных ситуациях.

"На сегодняшний день размещение киосков должно соответствовать Закону Украины "О благоустройстве населенных пунктов" и регулироваться решением органов местного самоуправления. Но, все киевляне видят, что они, увы, не всегда работают. Вот и получается, что ларьки появляются то под окнами, то возле детских площадок. В большинстве случаев, такие киоски не имеют всех необходимых разрешений на работу. Бороться с такими палатками очень сложно. Но все таки можно – настойчиво жаловаться в главк и райуправления благоустройства. Те обязаны приехать, проверить все разрешения и снести палатку без документов", - считает адвокат Игорь Гулейков.

Как киевлянам избавиться от надоедливого МАФа? фото 1

Еще одна проблема - киоски с сигаретами и пивом у школ. Фото: Максим Люков

 

Он также подчеркнул, что сейчас – когда киевские власти активно принялись за демонтаж незаконных МАФов – лучшее время для борьбы с ними:

"Поскольку сейчас городские власти активно занимаются сносом разнообразных МАФов, можно рассчитывать, что ваши претензии не останутся без рассмотрения и при обращении непосредственно в call-центр мэрии. Хорошо, если звонить будете не только вы, но и ваши соседи, у которых тоже имеются претензии к МАФу. Не лишним также будет также отправить письмом жалобу в ЖЭК, райуправление благоустройства и столичную мэрию. Хорошо, если все ваши претензии при этом будут описаны четко (не общими фразами) и подкреплены фотоснимками (например, если вас возмущает грязь вокруг киоска - сфотографируйте горы мусора или битые бутылки)".

МНЕНИЕ КИЕВЛЯН

А что же думают сами киевляне по поводу МАФов, которые в буквальном смысле заполонили город.

Как оказалось, большинство местных жителей выступают за демонтаж киосков, которые размещаются у входов/выходов из станций метро и возле школ. Часть жителей столицы уверенны, что МАФы не усложняют жизнь, если не перекрывают дороги и не уменьшают тротуары. А еще часть, считает, что все киоски необходимо снести, кроме тех, что продают прессу.

Антон Ковалевский, 23 года

"Безусловно, МАФы мешают и влияют на нашу жизнь негативно! Огромное их количество возле выходом из метрополитена и в подземных переходах. Это очень и очень опасно! Когда-нибудь это приведет к беде…"

Ольга Арехта, 22 года, студентка

Как киевлянам избавиться от надоедливого МАФа? фото 2

Ольга солидарна с остальными - МАФы мешают! Фото: Из личного архива

 

"МАФы, безусловно, мешают. Особенно возле входа в метро. Раньше, например, было большое скопление у станции метро "Левобережная". Сейчас, вроде бы,  стало полегче. Но, на "Дарнице" куча киосков и магазинчиков – они мешают. В часы пик, когда здесь большие скопления людей становится просто невозможно пройти".

Вениамин Симонов, 22 года, IT-специалист

Как киевлянам избавиться от надоедливого МАФа? фото 3

Вениамин считает, что нужно убрать все МАФы, которые перегораживают проход. Фото: и

 

"Необходимо убрать все МАФы на узких дорожках и тесных переходах. Или хотя бы отодвинуть подальше – ходить где-то нужно, а народу ведь ходит более, чем много – толкучка. А вот те, что просто на улицах – да, пускай себе будет немножко киосков, только приличных внешне и внутренне. А то ведь ради небольшой покупки придется торчать в очередях в маркетах – никакие экспресс-кассы нервов не сэкономят. Я даже согласен на лишение их лицензии на продажу пива и семечек, все равно я завязывать хочу, но любителей сникерса, мороженого и минералки вы-то за что в супермаркет загоняете? Так, например, нашествие киосков на "Петровке". Считаю, что подземные переходы нужно "почистить" в узких местах. Да, и вообще, просто пройтись по городу в час пик, где места мало и столпотворение, вот там и нужно поработать.

Ростислав Столяр, 30 лет, IT-специалист

Как киевлянам избавиться от надоедливого МАФа? фото 4

Ростислав считает, что ларьки не только мешают, но и уродуют город. Фото: Из личного архива

 

"На все 100% считаю, что МАФы мешают, к тому же уродуют город. Как пример скопления киосков можно назвать станции метро "Харьковская" и "Позняки". Они здесь загромождают выход из перехода, проход по этому самому переходу и портят вид улиц".

Дмитрий Максимук, 23 года, инженер

Как киевлянам избавиться от надоедливого МАФа? фото 5

Дмитрия ларьки поистине раздражают. Фото: и

 

"Проблема действительно острая, актуальная и жутко раздражающая. Например, на станции метро "Левобережная" вдоль и поперек площади бабушки торгуют цветами, овощами и всем, чем приходится. Аналогичная проблема была и на станции метро "Политехнический институт" - по дороге к скоростному трамваю торговцы овощами вообще оставляли коридор шириной метр-полтора, приходилось обходить по проезжей части. Кроме того, на "Левобережной" большие неудобства создают МАФы перед "Макдональдсом".

КОНКРЕТНО

Как избавиться от МАФа

  1. Фотографируем мусор у киоска, пьяные компании и все, то на что жалуемся.
  2. Обращаемся в call-центр Киевской городской государственной администрации. Телефон: 15-51
  3. Пишем жалобы в ЖЭК, КП "Киевблагоустройство" (телефон: (044) 289-67-77), мэрию.
  4. Собираем инициативную группу из соседей по подъезду, дому или двору и просим их повторить все наши действия.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Тем временем, власти активно занимаются очищением Киева от незаконно установленных малых форм архитектуры.

Как киевлянам избавиться от надоедливого МАФа? фото 6

Ларьки на "Золотых воротах" начали демонтировать сегодня. Фото: http://www.kievpress.net

 

Буквально сегодня коммунальные службы принялись за демонтаж киосков возле станции метро "Золотые ворота". Собственники ларьков сопротивления оказывать не стали.

Отметим, что киоски у станции метро "Золотые ворота" уже демонтировали в конце марта текущего гожа. Тогда убрали лишь несколько МАФов, которые находились в 20-метровой зоне от выхода из метро. Однако, вскоре незаконные киоски, как грибы после дождя, появились снова. 

Дорогие читатели, а как вы относитесь к нашествию ларьков в нашем городе, нужны ли они? Оставляйте свои мнения в комментариях.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях