В этот день в Киеве открыли театр "Черный квадрат", а "Динамо" едва не выгнали на три года из еврокубков

"Черному квадрату" сегодня - 20 лет! Фото с сайта artkvadrat.com.

"Черному квадрату" сегодня - 20 лет! Фото с сайта artkvadrat.com.

События
13 сентября 2011 08:35

Портал "В городе" предлагает вам вспомнить наиболее интересные события, которые произошли в Киеве 13 сентября.

13 сентября 1991 года в Киеве был открыт театр-студия импровизации "Черный квадрат".

Руководит театром-студией Анатолий Неелов. "Черный квадрат" популярен среди молодежи. В репертуаре есть и классика, и новые спектакли, и экспериментальные пьесы. Иногда в одном спектакле объединяются несколько сюжетов из разных пьес. Ни одна постановка не похожа на другой, так как основа представления – импровизация. Иногда даже режиссер и актеры не могут точно предсказать, чем закончится спектакль, куда повернет сюжет, ведь это зависит от множества сиюминутных условий и настроений не только актеров, но и зрителей. Театр "Черный квадрат" не раз получал награды на всевозможных фестивалях.


13 сентября 1904 года родился Семен Андреевич Свашенко — актер театра и кино.

Семен Свашенко учился в Киевском музыкально-драматическом институте имени Николая Лысенко. После работал актером Харьковского театра "Березиль" и в театрах и на киностудиях Киева, Одессы, "Межрабпомфильм", "Союздетфильм", "Мосфильм".

Некоторые из его фильмов: 1927 — "Звенигора" — Тимоша (главная роль), 1930 — "Земля" — Василь Трубенко (главная роль), 1943 —"Лермонтов", 1955 — "Овод", 1957-1958 — "Тихий Дон", 1965 — "Война и мир" и многие другие.  

Умер 23 ноября 1969 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбища.


13 сентября 1898 года родился Николай Терещенко — украинский поэт.

Учился в Киевском политехническом институте. Начал печататься в 1918 году. Работал редактором журнала "Життя i революція". Автор сборников стихов "Лаборатория"(1924), "Цель и предел" (1927), "Республика" (1929) и других. Ведущая тема произведений военных лет — героическая борьба народа против фашистских захватчиков: сборники "Девушка с Украины" (1942), "Зори" (1944) и другие. Переводил стихи русских, белорусских и французских поэтов.

Умер 30 мая 1966 года, похоронен на Байковом кладбище.


13 сентября 1897 года в Киеве родился Арнольд Григорьевич Арнольд (настоящая фамилия — Барский) — актер, сценарист и режиссер.

В 1907 году начал свою сценическую деятельность в еврейской детской труппе, затем играл в Киеве и в других драматических театрах. С 1921 года — режиссер цирка, эстрады и кино. Работал главным режиссером Московского цирка на Цветном бульваре и художественным руководителем Центральной Студии Циркового Искусства. Был режиссером и участником танцевального квартета "4 Фоли". Считался одним из лучших цирковых режиссеров времен советского периода. Снимался в эпизоде в кинофильме "Веселые ребята" и в других фильмах..

Умер 19 июня 1969 года в Москве.


13 сентября1995 – "Динамо" сыграло матч Лиги Чемпионов и стало центром скандала.

По завершению футбольного матча Лиги европейских чемпионов по футболу между "Динамо" Киев и греческим "Панатинаикосом" испанский судья Лопес Ньето обвинил администрацию киевского клуба в попытке подкупить арбитров. После проведенного расследования УЕФА лишило киевлян права участвовать в еврокубках на протяжении следующих трех лет. Вскоре дисквалификация была снята.

Ольга Кромченко, по материалам "Интересного календаря", "Википедии", ФК "Динамо" Киев.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях