Сегодня галерее "ПинчукАртЦентр" исполняется пять лет, а зданию Национальной оперы – 110

Выставки в "Пинчуке" не перестают удивлять народ. Фото с сайта pinchukartcentre.org.

Выставки в "Пинчуке" не перестают удивлять народ. Фото с сайта pinchukartcentre.org.

События
16 сентября 2011 09:33

Портал "В городе" предлагает вам вспомнить наиболее яркие события, которые произошли в разные годы 16 сентября и важны для Киева.

16 сентября 2006 года в Киеве состоялось открытие одного из самых больших в Восточной Европе центров современного искусства "Пинчук Арт-центра" (PinchukArtCentre).

Первая выставка нового арт-центра носила название "Новое пространство" и презентовала новые для украинской публики работы как международных, так и признанных в мире украинских мастеров, которые были отобраны кураторами Николя Буррио (Франция) и Александром Соловьевым (Украина). Выставка работала до 16 декабря, за это время в PinchukArtCentre побывало 35 тысяч посетителей.


16 сентября 1936 года на Киевщине родился Михаил Александрович Криволапов — украинский искусствовед, художественный критик и педагог, академик-основатель Академии искусств Украины.

После окончания Рижского художественного полиграфического училища Михаил Криволапов работал в Москве, а потом в Махачкале художественно-техническим редактором в альманахе "Дружба". В 1956 году вышли первые публикации в журналах и газетах Дагестана. В 1962 году поступил в Киевский художественный институт. В 1970 году вместе с известным украинским педагогом и искусствоведом Петром Говдей основывают журнал "Образотворче мистецтво". После был назначен главой Управления образотворческих искусств Министерства культуры УССР и помогал основывать Академию искусств Украины.

В научном активе Криволапова более 160 трудов - монографий, альбомов, каталогов, статей в научных сборниках и журналах, научно-методических учебников.


16 сентября 1901 года в Киеве состоялось открытие нового здания Киевского городского театра — нынешней Национальной оперы Украины. Архитекторы — академики архитектуры Виктор Шретер и Владимир Николаев. 110 лет.

В 1897 году, под давлением общественности, городская дума объявила международный конкурс на проект нового здания оперного театра в Киеве. В нем приняли участие 20 известных архитекторов из России, Германии, Франции и Италии. 25 февраля жюри признало лучшим проект архитектора из Санкт-Петербурга Виктора Шретера. Сооружение началось в 1898 году, на строительстве постоянно работало более 300 человек и 60 лошадей.

16 сентября 1901 года состоялось торжественное открытие нового здания Киевской оперы. Театр действительно впечатлял: партер, амфитеатр, трехъярусный бельэтаж могли одновременно вместить 1650 зрителей. Первыми произведениями, звучавшими в ее стенах, были кантата "Киев" и опера "Жизнь за царя" Михаила Глинки.


16 сентября 1745 года родился Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (1813) — прославленный русский полководец, генерал-фельдмаршал.

Михаил Кутузов был генерал-губернатором Киева с 30 сентября 1806 года по 4 апреля 1808 года.

Умер 16 апреля 1813 года в Бунцлау (Силезия, Пруссия). Погребен в Санкт-Петербурге в Казанском соборе. В 1912 году в Киеве по случаю 100-летия Отечественной войны именем полководца названа улица.

Регалии: Светлейший князь, Герой Отечественной войны 1812 года, полный кавалер ордена Святого Георгия.


16 сентября 2000 — день исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе.

Георгий Гонгадзе - украинский оппозиционный журналист, известный своими критическими антивластными выступлениями. Пропал без вести в Киеве 16 сентября 2000, 2 ноября возле Таращи найдено обезглавленное тело - предположительно Георгия Гонгадзе. Теперь в этот день Украина отмечает День Памяти Гонгадзе.

Ольга Кромченко, по материалам "Интересного календаря", "Википедии".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях