Музейные работники в шоке – киевские дети чуть не разнесли Национальный художественный музей

Дети успели и картины посмотреть, и подарки выиграть!Фото Максима Люкова.

Дети успели и картины посмотреть, и подарки выиграть!Фото Максима Люкова.

События
17 сентября 2011 10:32

 

Киевские дети, которые летом отпраздновали свои дни рождения, повеселились вчера, 16 сентября, в Национальном художественном музее Украины благодаря акции "Комсомольской правды" в Украине" - "День рождения в музее".

По словам мам счастливчиков, объявление о детском празднике они прочитали в газете, и решили заявить своих чад на участие в захватывающем художественном квесте:

"Нам летом исполнилось 10 лет. А летнее день рождения – главное условие участия в игре. Поэтому мы решили подать заявку и принять участие", - рассказывает мама Валентина Яценко.

Больше двух десятков мальчиков и девочек, которые также, как и Валентин, приняли участие в акции "Комсомольской правды в Украине", о своем решении не пожалели. Ведь веселье для них началось сразу же по заходу в музей, где и проходил квест. Ребятишек ждала куча позитивных оранжевых воздушных шаров, которыми они тут же начали играться. А их родители тем временем читали подаренные организаторами праздника газеты.

Чтобы провести художественный квест, собравшихся детей разделили по группам, каждой из которых назначили куратора – младшего научного сотрудника музея. Они то и водили мальчиком и девочек по залам галереи, задавали задания на художественную тему и выдавали награды – буквы. На каждую команду пришлось по три буковки, из которые в конце квеста они составили слово, обозначающее то, без чего не обойдется ни один художник. А пока дети гоняли по залам с картинами, их родителям провели интересную экскурсию.

Музейные работники в шоке – киевские дети чуть не разнесли Национальный художественный музей  фото

Народу квест понравился. особенно то, что можно было безнаказанно бегать по музею! Фото: Максим Люков

 

Задания квеста, которые детям нужно было выполнить, чтобы получить заветную буковку, были непростыми. Не каждый взрослый сможет по памяти составить из вырезанных деталей картину "Казак Мамай" или по увеличенным фрагментам найти в огромной галерее нужное полотно. А еще дети по словесному портрету находили необходимую картину, разгадывали художественный кроссворд и искали различия в репродукциях и подлинниках.

А пока маленькие киевляне с криками гоняли по музею, в глазах смотрителей был ужас: "Дети, отойдите от картин", "Дети, будьте осторожнее", "Не тыкайте пальцами в полотна", - раздавалось со всех сторон.

Музейные работники в шоке – киевские дети чуть не разнесли Национальный художественный музей  фото 1

По словам младшего научного сотрудника музея Марианны Агамнян, такие праздники они проводят для детей регулярно. А специально для акции "Комсомолки" придумали новое задание "Словесный портрет", в котором дети по описанию находят загаданную картину Фото: Максим Люков

 

Кстати, по окончанию праздника один из его участников Валентин Яценко рассказал нам, что больше всего его удивила вседозволенность в музее:

"Удивительнее всего было то, что можно было шуметь, играть и бегать в музее", - с восторгом рассказал нам ученик гимназии №241, который очень любит искусство и даже учится рисовать.

Музейные работники в шоке – киевские дети чуть не разнесли Национальный художественный музей  фото 2

В подарок дети получили по два альбома из серии "великие художники" - о живописцах Васнецове и Шишкине Фото: Максим Люков

 

После того, как три команды юных искусствоведов прошли все задания и собрали каждая по три буквы, детям предложили составить из них слово. В считанные мгновения сообразительные школьники определили, что слово пароль – это "майстерня" и отправились в награду получать подарки – по два альбома из серии "Великие художники", упакованные в красивые фирменные пакетики от "Комсомолки".

На выходе из музея после квеста можно было встретить довольных детей и не менее счастливых родителей – еще бы, чад к искусству приобщили, еще и заняли их интересным делом на целый час!

Больше фото с праздника смотрите в нашей ГАЛЕРЕЕ>>>.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях