В этот день родились художник-разведчик Глущенко и живая легенда из "Гусарской баллады" Надежда Дурова

А вы знали, что фильм "Гусарская баллада" основан на реальных событиях? Скриншот из фильма.

А вы знали, что фильм "Гусарская баллада" основан на реальных событиях? Скриншот из фильма.

События
17 сентября 2011 11:30

17 сентября 1950 года родился Сергей Васильевич Тримбач — украинский кинокритик, киновед, киносценарист. Действующий председатель Национального союза кинематографистов Украины.

Сергей Тримбач окончил филологический факультет Киевского государственного университета имени Шевченко. Работал консультантом Союза кинематографистов Украины, затем — заместителем генерального директора Национального центра Александра Довженко по архивно-научной работе. Позже исполнял обязанности директора Музея Киевской киностудии имени Довженко, на данный момент - заведующий отделом киноискусства и телевидения ИИФЭ НАНУ.

Автор сценариев фильмов "Трудно первые сто лет" (1997), "Златокрай" (1996), "Богдан Ступка. Львовские хроники"(1998) и так далее. Автор и соавтор ряда книг, где разрабатываются проблемы эстетики и поэтики творчества. За публикации по киноведению, кинокритике и истории кино отмечен престижными премиями, а фильмы "Любовь небесная", "Вечный крест", "Опасно свободный человек", "Довженко начинается ..." получили призы многих международных и национальных кинофестивалей.


17 сентября 1929 года родился Юрий Владимирович Курлин — лётчик-испытатель ОКБ О.К. Антонова.

Работал пилотом в Киеве. С 1958 по1994 год – летчик-испытатель ОКБ О.К. Антонова. Поднял в небо и провел испытания транспортного самолёта Ан-22 "Антей", Ан-32 и реактивного транспортного самолёта Ан-124 "Руслан". 14 июля 1960 года выполнил на самолёте Ан-10А уникальный летный эксперимент: полёт с одним работающим внешним двигателем и зафлюгированными винтами трех отключенных двигателей. В 1985 году установил 4 мировых авиационных рекорда высоты на самолёте Ан-32.

За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Сейчас работает инструктором-методистом в ОКБ имени Антонова.


17 сентября 1908 года в Киеве родился Дмитрий Федорович Чеботарев — ученый-терапевт и геронтолог.

В 1933 году Дмитрий Чеботарев окончил Киевский медицинский институт, позже защитил кандидатскую диссертацию и в годы ВОВ работал рентгенологом. В начале 1945 года вернулся в Киев и был зачислен в докторантуру Института физиологии.

Работал заместителем директора по научной работе Украинского института клинической медицины имени Стражеско, руководил кафедрой терапии Киевского института усовершенствования врачей и одновременно был главным терапевтом и председателем Ученого Совета МЗ Украины. Руководил клиническим отделом Института геронтологии АМН СССР, а затем в течение 26 лет, возглавлял институт.

Чеботарев — автор 10 учебников и девяти монографий. Также был редактором первых в стране руководств для врачей. В 1970 году он организовал и в течение многих лет заведовал кафедрой геронтологии и гериатрии Киевского института усовершенствования врачей. В 1972–1975 гг. — президент Международной ассоциации геронтологов, награжден медалью ВОЗ, Международной премией имени Верцара.

Международным учёным советом при Американском биографическом институте Чеботарев был назван "Человеком года–1997".

Умер 11 июля 2005 года в Киеве, похоронен на Байковом кладбище.


17 сентября 1901 года родился Николай Петрович Глущенко — украинский художник, народный художник СССР.

После службы в Добровольческой армии Деникина и бегства в Германию из польского лагеря для интегрированных лиц он учился в Берлинской высшей школе изобразительных искусств. В 1925 году переехал в Париж. Создал портреты Ромена Ролана и Анри Барбюса. Его живописи присуща импрессионистичность, тонкое ощущение декоративной выразительности цвета и свобода выражения.

В 1944 году переехал в Киев. Живя в Берлине и Париже, Глущенко совмещал амплуа художника и разведчика. При жизни Николая Глущенко о его работе в разведке никто из знакомых и коллег по творчеству не знал. Он был одним из тех, кто заблаговременно проинформировал советское правительство о готовящемся нападении фашистской Германии. Эту информацию он получил во время выставки народного творчества СССР в Берлине, на которой был организатором. Глущенко работал в различных живописных жанрах, но излюбленной его темой был пейзаж. В 1970-е годы художник увлекался техникой монотипии и создал в ней целый ряд прекрасных цветочных натюрмортов. Картины мастера находятся во многих украинских и зарубежных музеях и частных коллекциях.

Умер 31 октября 1977 года в Киеве. Похоронен на Байковом кладбище.


17 сентября 1866 года родился Михаил Сергеевич Грушевский — историк, академик, политический деятель, глава Центральной Рады.

В мае 1894 года защитил магистерскую диссертацию и работал профессором Львовского университета. Был  главой Научного общества имени Шевченко, главным редактором "Литературно-Научного вестника". 4 марта 1917 года Михаил Грушевский заочно был избран Главой Украинской Центральной рады. После падения Рады в апреле 1918 года Грушевский некоторое время находился в Каменце-Подольском, где редактировал газету "Голос Подiлля". В 1923 году Михаил Грушевский был избран академиком ВУАН. В марте 1924 года вместе с семьей приезжает в Киев.

В конце 1934 года Грушевский, находившийся на отдыхе в одном из санаториев на Кавказе, заболевает на карбункул. Вскоре после операции 25 ноября 1934 года умирает.


17 сентября 1783 года в Киеве родилась Надежда Андреевна Дурова — первая в России женщина-офицер ("кавалерист-девица"), писательница.

Дочь гусарского ротмистра, воспитывалась денщиком-гусаром. В 1806 году, переодевшись в мужское платье и выдав себя за помещичьего сына Александра Васильевича Дурова, бежала с проходившим через Сарапул казачьим полком в Гродно, где поступила в Конно-Польский уланский полк. Участвовала в 1807 в войне с Францией, за храбрость произведена Александром I в офицеры под именем Александра Андреевича Александрова; служила в Мариупольском гусарском и в Литовском уланском полках. Надежда Дурова участвовала в Отечественной войне 1812 (контужена в Бородинском сражении) и кампаниях 1813-1814 годов. Была ординарцем у Кутузова. С 1816 года — в чине штаб-ротмистра уволена в отставку.

Написала воспоминания в 1836 с предисловием Пушкина. Автор романа "Гудишки", "Повестей и рассказов".

Надежде Дуровой посвящены роман Мордовцева "Двенадцатый год" (1885), повесть Рыкачева "Надежда Дурова". А по мотивам пьесы Гладкова "Давным-давно" поставлен фильм "Гусарская баллада" .

Умерла 2 апреля 1866 года в Елабуге.

 Ольга Кромченко, по материалам "Интересного календаря".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях