Президент Янукович отметил 1000 лет Софии Киевской со свечкой и среди икон

Виктор Федорович сегодня был в Софие Киевской. Фото с официального сайта президента.

Виктор Федорович сегодня был в Софие Киевской. Фото с официального сайта президента.

События
24 сентября 2011 16:31

В Митрополичьих палатах Национального заповедника Янукович осмотрел выставку "Памятники сакрального искусства XV - XVII века", а после зажег свечу у Царских врат.

Не обошлось и без поздравительной речи. В ней Президент отметил, что храм святой Софии был и остается воплощением духа христианского единства, связующим звеном между религиозными традициями Востока и Запада:

"Во все времена София оставалась источником нашей духовности. И сегодня призвание святой Софии - быть благодатным покровом, под которым будет происходить самоутверждение Украины как европейского государства, укрепляться ее суверенность и соборность", - сказал Янукович.

Он также выразил уважение работникам заповедника, а во время общения с сотрудниками "Софии Киевской" Янукович пообещал посодействовать возвращению в Украину праха Ярослава Мудрого и иконы Николая Мокрого.

В торжествах также приняли участие премьер Николай Азаров и председатель Верховной Рады Владимир Литвин, а еще министры, народные депутаты, представители киевской власти и духовенства, сообщает пресс-служба Президента

Собравшиеся гости заслушали приветственное слово Президента и посмотрели праздничный концерт.

Ольга Кромченко, по материалам "Комсомольской правды" в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях