Международные организации хотят увеличить количество студентов-немцев в Украине

Германия намерена увеличить количество студентов-немцев в Украине.
Фото sxc.hu

Германия намерена увеличить количество студентов-немцев в Украине. Фото sxc.hu

События
28 сентября 2011 16:48

Руководитель группы DAAD по Центральной, Восточной Европе и СНГ бенедикт Бриш рассказал о возможностях сотрудничества организации с индивидуальными студентами, аспирантами и целыми вузами.

По его словам в прошлом учебном году более 1,2 тысяч украинцев получили степендии на обучение в Германии. При этом в нашу страну для получения образования прибыло лишь 309 немцев.

Предполагая, что после недавнего мирового кризиса снова наступит экономический бум, правительство Германии намерено увеличить количество немецких студентов, обучающихся в Украине, дабы подготовить для сотрудничества специалистов, которые будут хорошо знать местную специфику и смогут эффективно работать на данном рынке.

Для реализации этих планов разработана специальная Программа Go East. В частности, немецкие студенты сейчас проходят обучение в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, приезжают на летние вузовские курсы. Причем в ближайшем будущем власти Германии намерены увеличить количество студентов, обучающихся в Украине. Это необходимо для подготовки кадров, которые будут ориентироваться на украинском рынке и знать его специфику.

Кстати, на данный момент в программе партнерства с DAAD на данный момент участвуют 28 вузов.

СПРАВКА

DAAD – немецкая служба академических международных обменов в сфере образования, представляющая собой в отличие от аналогичных организаций типа British Council, объединение 232 немецких вузов. 


Дорогие студенты, эту и многие другие темы вы можете обсудить на страничках самого крупного студенческого сообщества "В контакте" "Студенты.UA". Там вы всегда найдете много интересной и полезной информации о всех радостях и горестях вузовской жизни в Украине.

Татьяна Ларина, по материалам "Дела".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях