Киевлянам покажут георгины-гиганты в вазах посреди леса

В Киеве открывается осенняя выставка цветов. Фото с сайта ботсада

В Киеве открывается осенняя выставка цветов. Фото с сайта ботсада

События
29 сентября 2011 15:49

Уникальность этой выставки в том, что многих представленных здесь цветов нет больше нигде в Украине - это новые сорта с закрытого для посетителей участка, завезенные в ботсад в последние три-четыре года. Всего на выставке будет представлено по 200 сортов георгинов и хризантем.

По словам Анатолия Дорошенко, куратора коллекции георгин, в первом зале, по замыслу дизайнера, среди стилизованного леса расположили георгины в вазах. Есть сорта мировой селекции, в частности, американской, немецкой, английской, французской. Основная цель выставки - показать различные сорта, среди них и сорта-гиганты с диаметром цветка более 20 сантиметров.

Георгины не пахнут, однако имеют многообразие форм и цветов.

"На выставке стоит обратить особое внимание на новинки сезона - крупноцветковые сорта георгин, а также на группу кактусоподобных с рассеченными кончиками", - советует посетителям Анатолий Дорошенко.

Во втором зале в горшках представлены хризантемы мировой и украинской селекции. Куратор коллекции хризантем Людмила Завидова рассказала, что посетителям покажут гибридные формы хризантем, выведенные в ботсаду, например, низко-, средне-и высокорослые кусты, ветки. В ботсаду надеются, что эти экземпляры пройдут испытания, тогда их зарегистрируют как сорта, ведь они адаптированы к нашим климатическим условиям и более неприхотливы, по сравнению с капризными зарубежными, которые подмерзают.

Хризантема - многолетнее растение, но красивыми цветы на кусте остаются в первые два года, а чем дальше, тем больше мельчают, вырождаются. В Украине сейчас пользуются популярностью шаровидные, или как их еще называют, подушковидные хризантемы.

Всего в коллекции ботсада 320 сортов и около 200 гибридных форм хризантем.

На выставке можно будет не купить понравившиеся виды растений и получить консультации специалистов.

АФИША:

ГДЕ: Национальный ботанический сад имени Николая Гришко.

КОГДА: открытие 30 сентября в 14:00. Выставка работает до 18:00. 1 и 2 октября - с 10:00 до 18:00.

ВХОД: свободный.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях