Киев глазами москвичей: все говорят по-русски, сдирают таблички с улиц Петлюры и Бандеры, а Майдан переводится как "Площадь востребованности"

Перевести название главной площади Киева москвичам не под силу. Фото с сайта "Украина-2012"

Перевести название главной площади Киева москвичам не под силу. Фото с сайта "Украина-2012"

События
30 сентября 2011 13:17

Жители столицы соседнего государства приезжают к нам очень часто. Практически всем Киев нравится. Но многие, оценивая город, все же демонстрируют недюжинный интеллект и неизменный комплекс "старшего брата".

Предлагаем вам подборку самых интересных отзывов москвичей о Киеве:

– На вокзале бомбилы вам скажут, что метро в Киеве нет, не верьте. Станция рядом. Метро в Киеве точно такое же как и в Москве, только маленькое – 5 вагонов. И очень глубокое. Все вагоны мытыщинские, сильно залепленные рекламой, есть даже мониторы. А на перроне еще и камеры, транслирующие рекламу на свод. Рекламы так много, что на некоторых станциях все стены заклеены, а когда приходит поезд, его не отличить от стен. Снаружи поезд тоже весь в рекламе".

– Проезд стоит в пять раз дешевле чем у нас. Объявления и все указатели на украинском языке.

– В Киеве не ходят рубли, потому заранее побеспокойтесь, потому как в пасху не работает ни один обменник. Магазины тоже не работают.

– Кстати, в центре города вообще нет (или они надежно спрятаны) ни одного продуктового магазина.

– Потому питаться лучше в кафе. Здесь почти нет кафе с невкусной едой. Особенно хороша "Пузата хата". Там дешево.

– В Киеве все говорят по-русски. С легким южным акцентом, но очень чисто. Чище чем в Москве.

– А вывески все на украинском. Многие улицы переименованы, например, Бандеры, Петлюры, Мазепы. Но местные жители эти новые таблички отдирают.

– Самые дешевые и хорошие гостиницы – "Казацкая" и "Турист". Турист на метро левобережная. Оттуда хороший вид на Киево-Печёрскую Лавру. Козацкая находится на майдане незалёжности, что переводится как "площадь восстребованности". В этих гостиницах все время есть вода в отличие от других городов украины.

– Вечером в выходные хорошо гулять по крещатику. Подсветка домов лучше чем у нас, а гопоты совсем нет. Крещатик – это как наша Тверская, только магазины дешевле.

– На майдане незалёжности есть подземный магазин как на манежке и скульптуры в стиле церителли.

– В Киеве очень мало выходцев из Кавказа.

– В Киеве почти все улицы не горизонтальные, потому трамваев мало. И устаешь ходить все время вверх-вниз. Самая крутая улица – Андреевский спуск. Точная копия Арбата. Все сувениры такие же как и у нас, но есть футболки с надписью "спасибо Богу, что я не москвич".

– На Андреевском спуске почему-то обнаружили музей Булгакова. И есть очень классный "музей одной улицы".

– На Подоле есть Могилянская академия, которую закрыли, чтобы открыть в Петербурге.

– Никогда не заказывайте автобусные экскурсии. Вам расскажут, что Украина боролась за независимость тыщу лет, но не скажут, что Крещатик восстановили, метро и мосты построили "оккупанты".

– Мы были в мае. Тут этот месяц называется травнем. Действительно, говорят, самый сезон отравлений. Нас тоже пронесло.

– Но скорее от пива. Пиво тут очень вкусное. Почти как "Балтика". Притом качество пива в палатках такое же, как в ресторане.

– Советуем проехаться на фуникулере. Цена 50 копеек – на наши деньги как пачка спичек. Притом это не аттракцион. Каждый день горожане ездят на нем на работу.

– Киевляне рано ложатся спать, потому в 4 утра почти нечем заняться. Работает только "арена", но там как в "метелице" середины 90-х

– Уезжая из Киева, нас переполняло чувство тепла и доброты. С собой мы купили горилки, грузинского вина.

– Мы обязательно еще в это город вернемся навсегда.

Все цитаты с сайта  venividi.ru.

Зинаида Рошу, по материалам interesniy-kiev.livejournal.com

Дорогие читатели, а как вы считаете, обоснованы ли подобные "впечатления" российских гостей о нашем городе. И приходилось ли вым слышать необычные отзывы о Киеве?

Уважаемые киевляне и гости города, предлагаем вам посетить и записаться в крупнейшее сообщество столицы "В контакте" – vkontakte.ru/kievcity. Там вы сможете найти всю необходимую вам информацию о нашем Городе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях