Милиция разогнала барахольщиков с Куреневки

Торговцам пришлось переселяться.
Фото Дениса Гонтаря

Торговцам пришлось переселяться. Фото Дениса Гонтаря

События
01 октября 2011 11:36

 

Власти столицы сдержали обещание: с 1 октября торговля на блошином рынке возле Птичьего базара - под запретом. Но продавцы, как обычно пришли занимать места еще с ночи, правда их ждал неприятный сюрприз.  

"Где-то в пять утра сюда приехала милиция и не давала разложить нам товар, - рассказала продавец блошиного рынка Лариса. – Люди начали прорываться к привычным местам торговли ( на тротуарах вдоль дороги. – Ред.), но патрульные милиционеры никого не подпускали.

Продавцы говорят, что на рассвете приехал автобус и всех желающих подвозил на улицу Вербовую возле книжного рынка на Петровке. Именно здесь чиновники предложили торговцам блошиного базара продавать с асфальта.

"Некоторые наши "коллеги" поехали туда, но места там очень мало, от силы человек 150-200 может разместиться, а нас-то почти три тысячи на Куреневке торгует, - говорит Лариса. – Мы никуда отсюда съезжать не хотим, будем стоять до последнего. Придем и в воскресенье, не будет же милиция круглосуточно караулить, чтобы никто не разложил товар для продажи".

Ближе к восьми часам утра на блошином рынке на Куреневке творился хаос. Несколько десятков людей стояли возле своих "кравчучек" с товаром и вели между собой активную беседу. Включились в этот разговор и мы.  

Милиция разогнала барахольщиков с Куреневки фото

Люди упаковали товар и уехали Фото: Денис Гонтарь

"Я одного милиционера просила, чтобы не трогал нас и разрешил продавать, как и раньше, - жалуется одна женщина. – Говорю ему: "У тебя же тоже мама есть или бабушка и если бы они торговали так как мы, что, тоже выгонял бы?" Милиционер лишь ответил: "Торговля здесь запрещена". Я пережила голод и войну, а пенсия у меня мизерная. Приходится стоять здесь и продавать все, что дома осталось, дабы хоть какую-то копейку на хлеб заработать. Теперь и не знаю, как быть дальше.

Некоторые милиционеры тем временем попивали кофе возле своих машин. Мы поинтересовались у них, кто дал указание разогнать барахолку возле Куреневки.

"Мы никого не гоняем, а просто помогаем рынку переехать на улицу Вербовую, где выделено место под торговлю. Это решение властей", - сказал один из патрульных.  

Вначале девятого утра подъехал еще один автобус, в который набились люди с баулами. Все они поехали торговать на улицу Вербовую.

Милиция разогнала барахольщиков с Куреневки фото 1

В этом им помогала милиция Фото: Денис Гонтарь

"Время идет, а торговля стоит, поеду туда, где разрешают продавать, - говорит мужчина заходя в автобус".

"Вот, подкупили чиновники бесплатным транспортом, если бы все вместе здесь остались, может и прислушались бы к нам, да разрешили торговать, - недовольно кричит одна женщина в сторону очереди на автобус".

Торговцы блошиного рынка еще долго оставались на Куреневке возле своих "кравчучек", но никто не решался раскладывать товар на асфальте. Милиционеры лишь наблюдали за всеми со стороны. Многие продавцы обещают прийти на насиженные места и в воскресенье.

Денис гонтарь, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях