Яблочный пирог – самый полезный десерт. Фото с сайта smak.ua
В выходной день многие хозяйки стараются приготовить своим домочадцам что-то особенное, домашнее, уютное… Под эту характеристику как нельзя лучше подходят яблочные пироги. Вот рецепт одного из них.
Ингредиенты для теста:
1 яйцо,
200-250 гр муки,
2 ст. л. сметаны,
1 ст. л. растопленного сливочного масла,
1 ст. л. сахара и 1/3 ч. л. соли.
Для начинки потребуется:
10 кисло-сладких яблок,
100 гр сгущенного молока,
3 ст. л. сахара,
100 гр растопленного сливочного масла,
1/2 ч. л. корицы и сахарная пудра.
Способ приготовления:
Из всех ингредиентов замесить тесто, оно должно получиться мягким, эластичным. Разделить его на 4 части – 1 побольше и 3 поменьше. Яблоки очистить, нарезать дольками и сбрызнуть лимонным соком.
Раскатайте большую часть теста и разложите ее по дну и на бортики смазанной маслом формы. Сверху тесто смажьте растопленным сливочным маслом и выложите 1/3 яблок. Все посыпьте сахаром, корицей и полейте сгущенным молоком. Накройте меньшим блином теста. Точно также сделайте еще два слоя.
Самый верхний слой теста (верх пирога) смажьте сливочным маслом и поставьте в духовку при 180 градусах. После того, как пирог приготовится и остынет, густо посыпьте его сахарной пудрой. Приятного аппетита!
По материалам