Мнение киевлянина: Ударим по градусам!

Юлия считает, что не стоит распиать алкоголь без повода. Фото из личного архива автора

Юлия считает, что не стоит распиать алкоголь без повода. Фото из личного архива автора

События
05 октября 2011 18:30
Автор: Юлия Готкова

 

Касательно методов борьбы с пьянством:

Социальные ролики создавать о том, есть смысл вообще пить без повода? И начиная со школы и садика закладывать в сознание человека, что тот кто пьет много, тот уже не полноценный, не личность с большой буквы. Выпивая много – теряешь вкус. Берешь количеством, не словишь качества. Мультики создавать с идеей далекой, что "задроты" – не те кто учатся хорошо, а те, кто пьют в парках и курят в курилках под школой!

О необходимости данной меры:

О, поддерживаю всеми руками идею "главное: удешевить за счет государства досуг. Чтобы вместо распивания алкоголя заниматься спортом". Хожу на танцы… понимаю, что шансы прожить более 100 лет у меня растут.

Скажу так: "плюс" такой инициативы, если ее таки введут, в том, что люди будут предусмотрительней, планировать свои вечера станут наперед, заготовки будут у каждого в виде барчика – как в фильмах импортного происхождения.

Ну и добавит запрет приключений в повседневную жизни взрослого киевлянина...:) Ведь так интересней жить, чем просто "зашел-купил-выпил-забыл, зачем выпил".

И еще дело в том, что запрет распространяется в нашем обществе не сразу, приводится в действие постепенно. Главное уяснить: не та у нас ментальность, чтоб "раз и все, отрезал, и не покупает никто".

Мнение киевлянина: Ударим по градусам! фото

Очень вероятно, что о покупке выпивки ночью теперь придется забыть Фото: http://www.sxc.hu

 

И еще в поддержку запрета: извините, но меня все-таки бесит, как народ с пивом в руке расхаживает по городу, и в парках школьники "общаются" как… чуть стыдно за украинскую молодежь, к которой я тоже отношусь. В общем, я за эту инициативу.

Ее "плюсом" также будет тот факт, что запрет кого может и заставит задуматься – стоит ли рисковать настроением и пить… в ожидании штрафа.

Мне хотелось, чтобы меньше вечером было нетрезвого народу – хочется спокойно возвращаться домой, без приключений в виде "необычных ароматных" знакомств, да и вечерние прогулки, чтоб заканчивались взглядом на луну, а не на пьяную компашку во дворе, которая думает, что Армагеддон уже завтра, и зря время терять не стоит.

И чтоб мужчина, у которого в паспорте стоит "женат", думал, что надо купить что-то ребенку любимому, или чем может удивить себя-жену, а не "пару бутылочек пива втоптать что ли":)

Последнее: есть еще такие любимые у украинца понятия лени, страха штрафа (хотя кому-то и приятно расставаться с нелишними деньгами) – так что часть желающих "полакомиться" спиртным после 22:00 думаю поубавится однозначно.

Касательно штрафов в парке взрослых:

В этом случае всегда можно на месте разобраться. Была свиделетем: предупреждения о распитии, все мирно-цивилизованно, никого не забирали. Так что тут уж человеческий фактор – на какого милиционера попадешь.

И все-таки, надеюсь, что закон о распитии алкогольных напитков больше все-таки относится к молодежи и школьникам, которую видно издалека-то.

Минус единственный – получается, что… школьники пьют, а мы, взрослые, страдаем:)

Юлия Готкова – магистр истории КНУ имени Тараса Шевченко


 

 

Как мы сообщали ранее, постоянный совет Комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты сегодня одобрил Проект решения "Об урегулировании вопроса реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива и табачных изделий в городе Киеве". Среди прочего, в нем продажу алкоголя и табака собираются ограничить с 22:00 до 08:00 абсолютно во всех учреждениях торговли.

Мнения киевлян по этому поводу разделились. С мнениями жителей столицы по этому вопросы можете ознакомиться в нашем материале из рубрики "Лица города".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях