Главные "фишки" НСК "Олимпийский"

Какие же они, главные "фишки" стадиона?
Фото Максима ЛЮКОВА

Какие же они, главные "фишки" стадиона? Фото Максима ЛЮКОВА

События
08 октября 2011 15:17

Все-таки "Олимпийский" сдали в срок, и теперь пятизвездочная арена будет радовать нас не только футболами, но и концертами мировых знаменитостей. Наш НСК смело можно называть самым-самым: у него самая большая в мире крыша, а по цене он - как два обычных стадиона… А что еще есть нового и необычного на реконструированном стадионе?

1. Трибуны

Каждое седьмое место (10 тысяч из 69 000) - VIP-сиденья с повышенной комфортностью и отдельным обслуживанием. При этом во время реконструкции наклон нижних секторов увеличен на 15 процентов - для улучшения обзора поля. Сиденья для зрителей - желтые и синие.

 2. Табло

На южной и северной трибунах установили два огромных экрана размером больше 100 квадратных метров (примерно 13,5 на 7,5 метра). На самых больших табло в Украине зрители в отличном качестве смогут увидеть повторы интересных моментов.

Также огромный экран установят над главным входом к трибунам. Он позволит смотреть футбол людям, которые не купили билеты.

3. Крыша-мембрана

Полупрозрачный навес пропускает солнечные лучи к футбольному полю, но при этом закрывает от дождя 100 процентов трибун. Крыша-мембрана на "Олимпийском" - самая большая в мире, ее площадь - 48 500 кв. м (на фото - вид сверху).

4. Галерея для болельщиков верхнего яруса

Она позволит фанам команд-соперников не пересекаться на стадионе - нижний и верхний ярусы полностью отделены. Эстакада также поможет уложиться в отведенное УЕФА время для эвакуации зрителей - 8 минут.

5. Итальянский дворик

Его проектанты решили оставить как один из символов старого стадиона. Через дворик на свои места пройдут VIP-персоны и журналисты, там же футболисты будут давать послематчевые интервью.

 6. Три подземных этажа

Первый подземный этаж отведен целиком под президентский. Здесь в специальном банкетном зале глава государства сможет принять с выпивкой и закусками именитых гостей.

На втором этаже - VIP-ложи со скай-боксами (изолированные кабинеты, которые будут сдаваться в аренду фирмам, - офисные сотрудники после работы могут оставаться тут и смотреть футбол через окна на стадион).

На третьем - раздевалки и душевые для команд, тут же - два бара для отдыха игроков после матча.

Главные "фишки" НСК "Олимпийский"  фото

Сегодня - открытие НСК "Олимпийский" Фото: http://nsc-olymp.com

7. Лифты

На стадионе установили 14 подъемников для болельщиков, которые работают почти  бесшумно. Кабины застеклят, чтобы фаны могли любоваться панорамными видами.

8. Туалеты

На стадионе сделали по одному клозету в расчете на 66 зрителей, так что обещают минимум очередей. Все 1040 туалетов, встроенные в опоры стадиона, подключены к современной вакуумной системе канализации. Кстати, уборные будут отдельно для болельщиков нижнего и верхнего ярусов, а также для инвалидов.

9. Фастфуды

На территории НСК откроют 45 заведений быстрого питания, которые будут находиться на пути болельщиков к трибуне (и на нижнем, и на верхнем ярусах). Кормить в фастфудах планируют 59 тысяч человек, а в VIP-секторах питаться будут отдельно.

10. 13-этажное здание-призрак

Как это странное здание устояло после реконструкции, непонятно. Вероятно, у него есть влиятельный покровитель. Дом пережил первых проектировщиков-тайваньцев, а затем и немцы из компании GMP тоже "вписали" его в свой вариант стадиона. На время чемпионата в нем будут располагаться службы УЕФА, позже - сдаваться офисные помещения.

ЦЕНА ВОПРОСА

$573 миллионов  - во столько обошлась реконструкция стадиона c учетом зоны вокруг "Олимпийского".

Самый же дорогой в мире стадион - легендарный "Уэмбли" в Лондоне. Реконструкция арены, которая закончилась в 2007 году, стоила $1,5 миллиардов.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Днем рождения стадиона считается 12 августа 1923 года: тогда арена называлась "Красный стадион им. Троцкого", на ней провели первые соревнования олимпиады Киевской области. Через год высадили газон поля, которое располагалось с запада на восток вместо нынешних трибун - северной и южной.

Строить спортивное сооружение более высокого уровня начали в 1937 году, открытие было запланировано на 22 июня 1941-го, но в этот день началась война...

Вторую реконструкцию стадион пережил в 1966-67 годах, когда достроили верхний ярус трибун.

Третий капитальный ремонт провели в связи с Олимпийскими играми в 1980-м. А в 2008 году легендарный "стотысячник" закрыли на реконструкцию уже к Евро-2012.

Напомним, официальное открытие НСК состоится сегодня. О том, что организаторы подготовили гостям феерического шоу, можно узнать здесь>>>

 

Дмитрий ДЕРИЙ, "Комсомольская правда в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях