Банкам разрешили менять валюту без паспортов и ксероксов

НБУ временно смягчил правила обмена валют. Фото: Валерия Егошина

НБУ временно смягчил правила обмена валют. Фото: Валерия Егошина

События
12 октября 2011 13:04

Банки могут покупать валюту у граждан без предъявления паспорта и его копирования, сказано в заявлении главы Нацбанка Сергея Арбузова.

"Мы позволяем банкам покупать валюту у физических лиц при предъявлении ними документа, удостоверяющего личность. При этом копирование документов не осуществляется. Эти нововведения вскоре вступят в силу и будут действовать до окончания Чемпионата Евро-2012", отмечено в сообщении.

В Нацбанке пошли на упрощение процедуры из-за технической неподготовленности отдельных банков и приближения Чемпионата Евро-2012, также сыграла роль реакция общества на введение этих правил.

Однако данное упрощение – лишь временная мера, НБУ и в дальнейшем будет требовать от банков соблюдения норм действующего законодательства, в том числе и относительно валютно-обменных операций. 

А заявленный ранее курс на либерализацию валютного рынка с усилением контроля за его функционированием сохраняется, подчеркивают в ведомстве.

Напомним, согласно постановлению НБУ, вступившему в силу 23 сентября при осуществлении любых валютно-обменных операций нужно предъявить паспорт и идентификационный код.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях