Сегодня празднуем день рождения экс-динамовца Александра Хацкевича и актрисы Натальи Васько

Александру Хацкевичу сегодня 38! Фото с сайта www.fc-rostov.ru.

Александру Хацкевичу сегодня 38! Фото с сайта www.fc-rostov.ru.

События
19 октября 2011 09:39

19 октября 1972 года родилась Наталья Любомировна Васько — актриса театра и кино.

Окончила Киевский государственный институт театрального искусства имени Карпенко-Карого. Уже с четвертого курса работала в Киевском театре драмы и комедии на Левом берегу. С 1998 года — актриса Киевского Молодого театра. Была ведущей шоу "Утро с "Интером" на телеканале "Интер".

Театральные работы: Наталка ("За двумя зайцами"); Леди Капулетти ("Ромео и Джульетта"); Соло ("Сумасшедшая певица"); Маруся ("Ниймычка") и многие другие.

Фильмография: "Дух земли", "Миф об идеальном мужчине. Детектив от Татьяны Устиновой", "Держи меня крепче", "Под знаком Девы", "Реквием для свидетеля", "Следующая станция – Смерть" (главная роль), "Вера, Надежда, Любовь", "Возвращение Мухтара-6", "Баллада о Бомбере" и так далее.


19 октября — День памяти киевского поэта Леонида Киселева. 19 октября 1968 года Леонида не стало.

Еще будучи старшеклассником, Леня услышал от врачей свой приговор — лейкемия.

Началась продолжавшаяся несколько лет схватка со смертью. В Киев специально приезжали врачи из Москвы и Ташкента, друзья везли лекарства из-за границы...

После смерти поэта начали появляться публикации в прессе, воспоминания о нем, а писатель Юрий Щербак вывел Киселева в образе главного героя своей пьесы "Маленькая футбольная команда". Спустя 24 года после смерти он становится лауреатом Государственной премии имени Тычины, его именем назван молодежный поэтический фестиваль.

Похоронен на Байковом кладбище.


19 октября 1954 года в Киеве родился Александр Викторович Брей — коллекционер, эксперт, меценат, издатель книг по украинскому искусству.

Александр Брей — руководитель антикварного салона “Антик-Центр”. Широко известен в Украине, России и Европе как один из наиболее авторитетных специалистов в области русской и украинской живописи XIX-XX веков, а также является крупнейшим коллекционером картин этого периода.


19 октября 1915 года в Киеве родился Игорь Кириллович Свешников — украинский археолог, исследователь Берестецкой битвы 1651 года.

Первые археологические разведки приходятся на 1937-1939 годы. Основная научная деятельность была связана с работой в отделе археологии Института общественных наук (Львов), где работал с 1959 года.

Исследовал памятники эпохи бронзы, курган тшинецкой-комаровской культуры и гробницу культуры шаровидных амфор в селе Иванна, могильник вельбарськои культуры в селе Дитиничи Дубенского района Ровенской области. Более 20 лет проводил раскопки на месте Берестецкой битвы, результаты которых обобщил в монографии "Битва под Берестечком" (1993). Исследовал древнерусское летописный город Звенигород возле Львова, где обнаружил первые на Украине берестяные грамоты. Автор монографий и многочисленных публикаций в научных журналах и в прессе.

Умер 20 августа 1995 года в Дубно Ровенская области, похоронен во Львове.


19 октября 1973 года родился футболист Александр Хацкевич.

Александр Хацкевич -  полузащитник, защитник, играл за "Динамо" в сезонах 1996/97 - 2003/04 годов. Теперь работает тренером "дубля" "Динамо". 

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", ФК "Динамо" Киев

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях