Жители Русановских садов в шоке – их дачи вместе с личными вещами снесли за 15 минут

Мародеры активно грабят разбитые дома. Фото Максима Люкова.

Мародеры активно грабят разбитые дома. Фото Максима Люкова.

События
19 октября 2011 11:10

 

Разговоры о том, что для строительства Подольско-Выгуровского моста потребуется снести ряд дачных участков, ходили уже давно. В 2008 году со многими из жильцов Русановских садов подписывали договора и выплатили им компенсации. Но когда именно будут сносить жилье, по их словам, почему-то не уточнили.

Дома на улице Садовой начали сносить в 10:00 в понедельник, а во вторник продолжили. И, как говорят люди, все без предупреждения. Так приехали и снесли уже около 20 дач, на каждую, по словам очевидцев, ушло всего 15 минут.

Когда хозяева дачи и участка в шесть соток на Садовой 70-летние Евгений и Галина Крюковы сегодня утром приехали к себе на дачу, где они обычно живут с весны до наступления холодов, они обнаружили груду белого кирпича и обломки, под которыми "похоронена" мебель, посуда, детские коляски и игрушки (у пенсионеров маленькие внуки). Домик они купили в 86-м году. Там были все удобства, отопление, дача была крепкая и добротная. Крюковы ее обожали:

"Нас никто не предупредил, что будут валять. Сносили, когда нас не было на даче. Сказали бы: "Завтра мы будем ломать дом!". Позвонили бы. Диваны, кровати… Все осталось под обломками. Разве это люди?!" – плачут пенсионеры.

Жители Русановских садов в шоке – их дачи вместе с личными вещами снесли за 15 минут фото

Картина на Русановских не самая жизнерадостная... Фото: Максим Люков

 

На вопрос о компенсации Крюковы лишь разводят руками.

"Мы прожили здесь 26 лет. Компенсации – кот наплакал. Где-то четвертую часть, если б я его продал – дом бы стоил тысяч 400 гривен. Дом наш не приватизирован. Потому что наши две улицы – 25-ю и 26-ю – лишили приватизации. Бывший мэр так решил. И из-за этого нам дали такую маленькую компенсацию. Дети нам помогли купить в Буче новый участок, землю. Вложили в участок наши деньги, плюс продали квартиру за 80 тысяч долларов. Хотя бы предупредили!" - рассказывает Евгений Крюков.

Жители Русановских садов в шоке – их дачи вместе с личными вещами снесли за 15 минут фото 1

А пока старики плачут, мародеры разворовывают остатки домов Фото: Максим Люков

 

Мы оглядываемся и видим, как несколько мужчин сомнительной наружности, приехавшие на полугрузовике с транзитными номерами, таскают с дач металлолом. На вопрос, кто они такие, мужчины ругались матом. Говорили, что они "из фирмы" и угрожали судом. Но документы предъявлять отказывались…

Екатерина Скрыпникова, "Комсомольская правда" в Украине". 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях