Улицу Танковую переименуют в честь авиаконструктора Игоря Сикорского. Фото из журнала Life
Улицу Танковую переименуют в бульвар Сикорского. Этот вопрос будет рассматриваться на сессии Киевсовета в четверг, 27 октября.
Переименование улицы инициировала "Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств" при поддержке посольства США в Украине. Обращение дирекции уже поддержала Комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма.
"Хочется напомнить уважаемым заокеанским дипломатам, что в Киеве до сих пор сохранился дом авиаконструктора Сикорского, заброшенный киевской властью, и ему нужна срочная помощь", - отметил Александр Бригинец, глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма.
Кроме того, депутат высказал мнение о том, что именем нашего авиаконструктора должны назваться улицы не только в Украине, но и в США:
"Сикорский, Архипенко и многие другие выдающиеся люди родились и начали свою деятельность в Киеве, а затем уехали в США. Безусловно, имена этих выдающихся украинцев должны носить улицы как в Украине, так и в США", - отметил Александр Бригинец.
Напомним, улицу маршала Малиновского, которая находится в Оболонском районе, совсем скоро переименуют в честь скульптора Архипенко. Вопрос о переименовании уже решен комиссией по вопросам наименований и памятных знаков исполнительного органа Киевсовета.
СПРАВКА
Игорь Иванович Сикорский (25.05.1889 - 26.10.1972) - авиаконструктор, учёный, изобретатель, философ. Игорь Иванович - создатель первого в мире четырёхмоторного самолета "Русский витязь" ( был изобретен в 1913 году), пассажирского самолёта "Илья Муромец" (1914 год), трансатлантического гидроплана, а также серийного вертолета одновинтовой схемы (1942 год).
Уважаемые киевляне и гости города, предлагаем вам посетить и записаться в крупнейшее сообщество столицы "В контакте" –