В столице исчезнет улица Танковая

Улицу Танковую переименуют в честь авиаконструктора Игоря Сикорского. Фото из журнала Life

Улицу Танковую переименуют в честь авиаконструктора Игоря Сикорского. Фото из журнала Life

События
24 октября 2011 15:46

Улицу Танковую переименуют в бульвар Сикорского. Этот вопрос будет рассматриваться на сессии Киевсовета в четверг, 27 октября.

Переименование улицы инициировала "Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств" при поддержке посольства США в Украине. Обращение дирекции уже поддержала Комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма.

"Хочется напомнить уважаемым заокеанским дипломатам, что в Киеве до сих пор сохранился дом авиаконструктора Сикорского, заброшенный киевской властью, и ему нужна срочная помощь", - отметил Александр Бригинец, глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма.

Кроме того, депутат высказал мнение о том, что именем нашего авиаконструктора должны назваться улицы не только в Украине, но и в США:

"Сикорский, Архипенко и многие другие выдающиеся люди родились и начали свою деятельность в Киеве, а затем уехали в США. Безусловно, имена этих выдающихся украинцев должны носить улицы как в Украине, так и в США", - отметил Александр Бригинец.

Напомним, улицу маршала Малиновского, которая находится в Оболонском районе,  совсем скоро переименуют в честь скульптора Архипенко. Вопрос о переименовании уже решен комиссией по вопросам наименований и памятных знаков исполнительного органа Киевсовета. 

СПРАВКА

Игорь Иванович Сикорский (25.05.1889 - 26.10.1972) - авиаконструктор, учёный, изобретатель, философ. Игорь Иванович - создатель первого в мире четырёхмоторного самолета "Русский витязь" ( был изобретен в 1913 году), пассажирского самолёта "Илья Муромец" (1914 год), трансатлантического гидроплана, а также серийного вертолета одновинтовой схемы (1942 год). 

Уважаемые киевляне и гости города, предлагаем вам посетить и записаться в крупнейшее сообщество столицы "В контакте" – vkontakte.ru/kievcity. Там вы сможете найти всю необходимую вам информацию о нашем Городе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях