Киевляне задыхаются в ресторанах и кафе от табачного дыма

Киевляне, приходя в кафе выпить кофе, поневоле становятся пассивными курильщиками и вредят здоровью. Фото с сайта sxc.hu

Киевляне, приходя в кафе выпить кофе, поневоле становятся пассивными курильщиками и вредят здоровью. Фото с сайта sxc.hu

События
25 октября 2011 10:47

 

В рамках исследования, проведенного проектом "Киев без табачного дыма" совместно с Институтом рака Розвелла Парка (США), были взяты пробы воздуха в 40 ресторанах и кафе Киева.

"Результаты свидетельствуют, что в заведениях, в которых курение разрешено, уровень загрязненности воздуха частицами табачного дыма превышает норму в 12 раз и составляет 124 мкг/куб. м. При этом максимально допустимая норма этих частиц, установленная ВОЗ, составляет 10 мкг/куб. м", - отметил руководитель проекта Тарас Шевченко.

По его словам, даже в ресторанах, имеющих отдельный зал для курения, уровень загрязненности в остальных помещениях превышает норму и составляет 45 мкг/куб. м. Для сравнения: в заведениях питания, в которых курение запрещено вообще, количество вредных частиц в воздухе не превышает 7 мкг/куб. м.

Киевляне задыхаются в ресторанах и кафе от табачного дыма фотоРестораны и кафе, которые сочетают курящие и некурящие зоны, не могут защитить того, кто не курит. С каждым вдохом в таком помещении человек получает более 4000 химических веществ, из которых 50 являются канцерогенами. Доли PM2.5 способны вызвать кашель, учащенное сердцебиение, хрипы, повышенную утомляемость, раздражение глаз, носовой полости, а также заболевания легких, приступы астмы, острый и хронический бронхит, аритмию-- Стойка ОттоДосье Все цитаты

 

Для измерения концентрации вредных частиц PM2.5 и уровня загрязнения в воздухе кафе, баров и ресторанов Киева эксперты использовали специальное устройство - аэрозольный монитор TSI SidePak AM510. В каждом из обследованных мест этот монитор был использован для замеров во время наибольшего потока посетителей.

Как известно, сейчас запрещено курить в парках, на остановках, возле школ, но, несмотря на штрафы (от 51 до 170 гривен), киевляне эту норму нередко игнорируют.

По материалам "Фокуса".

Уважаемые киевляне и гости города, предлагаем вам посетить и записаться в крупнейшее сообщество столицы "В контакте" – vkontakte.ru/kievcity. Там вы сможете найти всю необходимую вам информацию о нашем Городе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях