В этот день в Киеве основали театр кукол, а "Динамо" забило свой последний гол в чемпионатах СССР

Киевский кукольный театр любят и взрослые, и дети. Фото с сайта www.akadempuppet.kiev.ua.

Киевский кукольный театр любят и взрослые, и дети. Фото с сайта www.akadempuppet.kiev.ua.

События
27 октября 2011 09:32

27 октября 1921 при Киевском театре для детей имени Франко (нынешний Театр юного зрителя на Липках) по инициативе народного артиста Украины Воломарского и Деевой был основан Киевский государственный театр кукол — старейший театр кукол Украины.

Первый театральный сезон был открыт двумя спектаклями — "Старинный петрушка" и "Музыки".

Первыми в истории театра актерами были Андриевская, Козловский, Михайлов, Зализняк, Вишневская, Васнецова, Сорока, Жовинский. Именно эти актеры-основатели сделали первые шаги на пути к Парнасу, которым в 30-е годы пошли их последователи.


27 октября 1863 года с целью распространения музыкального просвещения и культуры было создано Киевское отделение Русского музыкального общества.

Открытие состоялось в помещении Фундуклеевской женской гимназии, первый концерт — в зале 1-й гимназии. Существовало на общественных началах. Киевское отделение русского Музыкального общества было инициатором открытия Русской оперы, музыкального училища. Для концертов использовали залы Городского театра, биржи, университета и прочих. Киевское отделение пользовалось услугами бывшего крепостного оркестра Лопухина и Русской оперы. Давали авторские концерты и приезжали на премьеры своих произведений Чайковский, Римский-Корсаков, Рахманинов, Глазунов, Скрябин, Прокофьев, Глиэр. Существовало до 1917 года.


27 октября 1938 года — на Первом съезде художников УССР был создан Союз советских художников Украины.


27 октября 1835 года в Киеве родился Юлий Эдуардович Янсон — российский экономист и статистик

Юлий Янсон учился в Киевском университете. Преподавал статистику и политическую экономию в Петербургском университете (являлся здесь деканом юридического факультета), институте инженеров путей сообщения, Высших женских курсах, Императорском Александровском лицее.

Умер 12 февраля 1893 года в Санкт-Петербурге.


27 октября 1745 года родился Максим Созонтович Березовский — украинский и русский композитор, певец.

Учился в Киево-Могилянской академии, где начал первые композиции для хора. После был певчим придворной капеллы в Ораниенбауме и певцом итальянской оперной труппы в Петербурге. Учился в Италии, брал уроки композиции у Мартини. Был членом Болонского филармонического общества.

В Италии написал оперу "Демофонт" (поставлена в Ливорно в 1773 году), сонату для скрипки и чембало — первые известные образцы оперного и камерно-инструментальныз жанров в отечественной музыке, хоровые циклы "Литургия" и "причастные стихи". Автор циклических (многочастных) хоровых духовных композиций а капелла. Вершиной творчества Березовского является жанр хорового концерта

Умер 2 апреля 1777 года в Санкт-Петербурге.


27 октября 1991 года был забит последний мяч динамовцев в чемпионатах СССР.

Автором последнего динамовского гола в истории чемпионатов СССР стал Юрий Грицын. Последний, 2306-й мяч он забил во время матча "Шахтер" (Донецк) - "Динамо" - 1:2.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", "Википедии", ФК "Динамо" Киев. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях