Ректором КПИ пока остался Згуровский. Нового выберут, но в ноябре

Дмитрий Табачник помирился со студентами КПИ. Фото Максима Люкова

Дмитрий Табачник помирился со студентами КПИ. Фото Максима Люкова

События
28 октября 2011 10:09

Вчера многотысячная толпа студентов КПИ стояла под стенами здания Министерства образования и науки, требуя от Табачника выйти к ним. Причиной протеста было то, что уже 1 ноября заканчивается контракт нынешнего ректора -  Михаила Згуровского, а конкурс на занятие должности руководителя университета до сих пор не объявлен, вследствие чего у молодежи и сотрудников университета возникло подозрение, что новый человек будет назначен "сверху".

Сегодня, как и пообещал заместитель министра Петр Куликов, было проведено собрание в стенах министерства, на котором присутствовали Табачник, Куликов и представители от КПИ.

По  словам главы студенческого совета политеха Олега Десятова, совещание длилось около полутора часов, и разговор был достаточно конструктивным.

Дмитрий Владимирович сказал, что со 2 ноября исполнять обязанности ректора будет нынешний руководитель - Згуровский. Конкурс же на замещение должности будет объявлен немного позже - в середине ноября. Выборы будут проведены внутри университета.

Также министр образования и науки добавил, что его вина есть в том, что многочисленные обращения студентов по данному вопросу остались без ответной реакции. Объяснил это Табачник на примере,  сказав, что на все 46 миллионов населения Украины в министерстве приходится всего 270 человек. Поэтому отреагировать на все невозможно.

Известно, что Дмитрий Владимирович вчера был в Кабинете Министров, но свое отсутствие на митинге студентов, на который он был приглашен, никак не прокомментировал.

Напомним, на вчерашнем митинге студенты заочно подарили министру образования унитаз и рулон туалетной бумаги. Как сообщили молодые люди, это был подарок на память. 

Анна Чех, "Комсомольская правда в Украине"

Дорогие студенты, эту и многие другие темы вы можете обсудить на страничках самого крупного студенческого сообщества "В контакте" "Студенты.UA". Там вы всегда найдете много интересной и полезной информации о всех радостях и горестях вузовской жизни в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях